V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Во всей красе: День Победы «Родина-мать» на Мамаевом кургане встретит без строительных лесов

Во всей красе: День Победы «Родина-мать» на Мамаевом кургане встретит без строительных лесов

Сроки реставрации сдвинулись на пару недель

Подрядчик заберет скульптуру под свою власть только в середине мая 

В Волгограде подрядная компания, которой предстоит омолодить «Родину-мать», начнет затягивать монумент в строительные леса только после Дня Победы. Волгоградцы и многочисленные туристы смогут увидеть скульптуру во всей красе.

В начале апреля с компанией «Главзарубежстрой», которая уже успела заменить внутри монумента «Родина-мать зовет!» все стальные канаты и подготовила прилегающую территорию, заключили договор на реставрацию внешней поверхности скульптуры. Сумма, которую освоит подрядчик на омоложении монумента, — 668 миллионов рублей.

Сроки реставрации немного сдвинулись, что позволит снова подсветить монумент на 9 мая. Такой красоты, правда, не повторится до 20-го года

— Контракт на реставрацию «Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации» заключен, и сейчас «Главзарубежстрой» находится в стадии получения разрешения на выполнение работ от Министерства культуры РФ, — рассказал сайту V1.RU директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — Сроки, которые ранее озвучивались, — до апреля 2020 года — они так же и сохраняются. К празднованию 75-летия Победы монумент будет готов.

По словам Алексея Дементьева, в этом году на 9 Мая доступ на Мамаев курган будет открыт.

— Доступ ограничен не будет. Единственное — нельзя будет подняться на саму смотровую площадку к подножию «Родины-матери». Второй этап — подготовительный, который был связан с заменой освещения главного монумента и дренажа на склоне и с подготовкой опор под леса на сегодняшний день уже выполнен. По окончании майских праздников, думаю, подрядчик уже приступит к активным работам.

После реставрация «Родина-мать» помолодеет на 50 лет

11 новых прожекторов, которые установлены на склоне, прошли тестовое испытание и будут ждать своего часа. Рабочие будут трудиться над внешним обликом «Родины-матери» в две смены. «Главзарубежстрой» должен уложиться в поставленные сроки.

— Что касается 9 Мая этого года, то мы не рассчитывали проводить в этом году световое шоу на Мамаевом кургане. Предполагалось, что главный монумент уже будет закрыт. Но из-за сдвига по срокам мы сейчас рассматриваем вопрос праздничной подсветки монумента. Это востребовано, ожидается ежегодный наплыв туристов. Не будет такого грандиозного шоу, как в юбилейные годы, но что-нибудь сделаем.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем