V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пустырь у ВолГУ: кампус или больница? подробности Больница вместо стадиона: 13 гектаров земли у ВолГУ отдадут под строительство детской больницы

Больница вместо стадиона: 13 гектаров земли у ВолГУ отдадут под строительство детской больницы

Ранее на этом месте планировали сделать ботанический сад, стадион и большой студенческий кампус

Перед ВолГУ на пустыре в 13 гектаров построят больницу

Рядом с Волгоградским государственным университетом в Советском районе города планируется перевести земельный участок между вузом и Второй Продольной площадью 130 000 квадратных метров под строительство Детской областной многопрофильной больницы.

Рядом с вузом появится детская областная больница

— С 18 апреля по 19 июня пройдут общественные обсуждения по проекту о внесении изменения в правила землепользования и застройки города, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Речь идёт об изменении территориальной зоны территории, включающей земельный участок площадью 129 333 квадратных метров на проспекте Университетском, 100.

По этому адресу располагается Волгоградский государственный университет (ВолГУ).

Так планировали застроить земли вокруг ВолГУ в 2016 году

— Планируется изменить назначение участка с общественно-деловой зоны специализированных объектов научного и учебного назначения на общественно-деловую зону специализированных объектов здравоохранения и социальной защиты, — пояснили в мэрии. — Также в планах установить границы указанных территориальных зон.

Сейчас здесь находится пустырь

На огромном земельном участке в планах региональных властей строительство областной больницы для волгоградских детишек. Об этом заявлял губернатор на встрече с Владимиром Путиным.

На месте планируемого строительства больницы хотели сделать ботанический сад и оранжерею

— С 2019 года мы планируем приступить к проектированию, созданию многофункционального многоуровневого современного детского оздоровительного комплекса, — обращался к главе государства Андрей Бочаров. — Мы бы попросили Вас поддержать включение данного лечебного заведения с 2022 года в государственную программу. Со своей стороны мы обязуемся выполнить те обязательства, которые на себя берем: и по софинансированию, и по проектированию, и по выполнению.

На участке растут редкие деревья

В администрации Волгоградской области подтвердили, что речь идёт об участке на проспекте Университетском.

Идея детской больницы на этом месте озвучивалась президенту

— В планах построить в этом месте Детскую областную многопрофильную больницу, — пояснили в региональной администрации.

С финансированием должно помочь Правительство РФ 

Два года назад данную территорию между ВолГУ и Второй Продольной планировали под строительство комплекса жилых домов. Но на публичных слушаниях количество недовольных студентов превысило число сторонников застройки, и передать участок под застройку не удалось.

В вузе от планов застройки отказались

Студенты госуниверситета негативно отнеслись к появлению на этом месте домов, поскольку ранее в плане развития данной территории было строительство кампуса университета, здания общежития, рекреационных и спортивных объектов.

Общественные обсуждения продлятся до 20 июня

Непосредственно на участке, где планируется построить необходимую региону детскую больницу предполагалась закладка биопарка. Все эти идеи были включены в стратегический план развития Волгограда.

На живописном пустыре иногда отдыхают волгоградцы

В самом ВолГУ прокомментировать ситуацию отказались, отметив, что земля находится в государственной собственности и не принадлежит вузу. Ректор госуниверситета Василий Тараканов обсуждать данную тему также не захотел.

Неподалёку находятся кардиоцентр и перинатальный центр
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем