V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Изыди, клещ» или «Раиса, ты пьяна»? Волгоградцы готовят эпатажные лозунги к ежегодной монстрации

«Изыди, клещ» или «Раиса, ты пьяна»? Волгоградцы готовят эпатажные лозунги к ежегодной монстрации

Сегодня организаторы сообщили мэрии о своем желании пройти по Чуйкова

Некоторые волгоградцы не пропустили еще ни одной монстрации

19 апреля организаторы ежегодной монстрации направили в администрацию Волгограда уведомление о желании пройти 1 Мая яркими колоннами по улице Чуйкова. Участники уже готовят плакаты с необычными лозунгами и грим и надеются на благоразумие чиновников.

Красочное шествие — для тех, кто еще жив душой

В этом году самое эпатажное первомайское шествие состоится в Волгограде уже в четвертый раз. До новосибирского ему, конечно, далеко, ведь там на улицы каждый год выходят по три тысячи монстрантов, но на свою сотню участников волгоградские организаторы рассчитывают смело.

— Мы заявили в этом году 112 участников, — говорит организатор всех волгоградских монстраций Филипп Козлов. — Меня спросили, почему такая цифра? Всё просто. Мы подумали и решили не звать Андрея Бочарова. В прошлом году заявляли 111 человек. Около ста в итоге и было.

Сегодня господин Козлов отправил в мэрию уведомление о проведении публичного мероприятия. В прошлом году монстрантам отказали в шествии по улице Чуйкова, после того как от горожан о открестились профсоюзы. Волгоградцев отправили в траншеи до сих пор не доделанного парка 70-летия Победы.

— Все мы знаем, чем грешат наши чиновники и их коллеги из других городов, которым не нравится инициатива, исходящая снизу, и они отправляют людей в промзоны, на окраины города либо вообще разрешают водить хороводы вокруг фонтанов. У нас, конечно, до такого маразма не доходит. Но у нас любят любые мероприятия, которые происходят не по инициативе администрации или «Единой России», запихивать в Краснооктябрьский район к «Царицынской опере». В прошлом году нам дали отписку, что не могут пустить нас на Чуйкова, так как там будут вестись опасные строительные работы. Никаких работ, конечно, не было, но мы в итоге едва не переломали ноги в траншеях парка 70-летия Победы.

Организаторы ждут волгоградцев, еще не умерших душой

По словам Филиппа Козлова, несмотря на печальный опыт, он и больше ста волгоградцев надеются на благоразумие чиновников и до последнего держат в секрете главный лозунг, под которым пойдут в этом году. Не раскрывает Филипп и того, какой лозунг заготовил для себя лично.

— Суть монстрации в том, что это такой хеппенинг, художественная акция, которая пусть и имеет рамки и формат, но всё же подразумевает эффект творческой неожиданности. Кто и с какими лозунгами придет, увидим 1 Мая. Все лозунги кристаллизуются из воздуха. Как, например, наш главный прошлогодний «Раиса, ты пьяна!».

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем