V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности Суда приветствуют его гудками: плавучий памятник речникам Волжской флотилии поставили в Волгограде

Суда приветствуют его гудками: плавучий памятник речникам Волжской флотилии поставили в Волгограде

Перед выходом на воду сотрудники речпорта почистили и покрасили знак

С пятницы плавучий знак-памятник снова украшает Волгу напротив центра города

Знак «В память о моряках, речниках, кораблях и судах, погибших при обороне Сталинграда» появился на Волге в центре города-героя. Якорь на плавучем постаменте высотой 15 метров, открытый в 1980 году, горожане не видели несколько лет.

— Установили памятник 19 апреля. Перед тем как спустить его на воду, немного подреставрировали — почистили, подкрасили. В ближайшее время, когда он чуть-чуть подсохнет, нанесем еще один слой, чтобы довести до совершенства, — поделились с корреспондентом V1.RU в Волгоградском речном порту.

Причиной, по которой горожане до недавнего времени были лишены возможности любоваться сияющим белизной красавцем, называли паводок. В сезон-2019 успели своевременно спустить памятник на воду.

— Мы обычно ставили его еще до начала сброса воды с ГЭС, так поступили и в этом году. Теперь будем следить за сохранением традиций — проходя мимо, суды должны в знак уважения приветствовать его гудками, — добавили в речпорте.

На ЧМ-2018 его оставили в Краснослободском затоне

Напомним, Волжские речники внесли неоценимый вклад в победу под Сталинградом. Здесь работали 17 переправ, которые обслуживали 43 буксира и 91 баржа, которые внесли неоценимый вклад в победу. В память о них в 1980 году установили памятник.

— Плавучий знак находится на нашем балансе с 2015 года. Зимой его для сохранности убираем, — напомнили V1.ru в речном порту. — Прошлый год из-за сложной паводковой ситуации он провел в Краснослободском затоне.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем