V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Сбегавшую под Волгоградом медведицу разлучили с хозяином и не выпустят на волю

Сбегавшую под Волгоградом медведицу разлучили с хозяином и не выпустят на волю

Полуторагодовалую медведицу поместили в центр для диких животных в Ленинградской области

Волгоградская медведица проходит адаптацию и не общается с людьми

Убегавшую неделю назад от егеря медведицу в станице Аржановской Алексеевского района Волгоградской области разлучили с хозяином и выслали из региона в Российский карантинный центр диких животных, где она проведёт остаток жизни.

— Сбежавшая на минувшей неделе в Алексеевском районе от хозяина и позже вернувшаяся домой медведица перевезена на постоянное место жительства в Российский карантинный центр диких животных «Велес», — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области. — Это единственное в стране учреждение, где находят приют животные, не способные к жизни в естественных условиях.

В прошлый вторник полуторагодовалая медведица сломала клетку и убежала. На её поиски отправились 15 вооружённых автоматами и пистолетами полицейских. Оружие им применять не пришлось.

— Ситуация разрешилась благополучно — проголодавшись, медведица вернулась домой, не причинив никому вреда, — отметили в комитете природных ресурсов обладминистрации. — Однако в целях предотвращения возможного повторения инцидента экологами совместно с представителями районной и сельской администраций, охотпользователями и ветеринарами было принято решение о перевозке животного в специализированный центр.

Животное ни на кого не нападало и было куплено сельским егерем в одном из питомников. Сейчас медведица находится в Ленинградской области и не спешит общаться с людьми.

— По словам руководителя центра Александра Федорова, состояние здоровья животного никаких опасений не вызывает, — пояснили в администрации. — В «Велесе» для молодой медведицы выделен один из самых просторных вольеров и подобран рацион питания. Пока медведица настороженно относится к сотрудникам центра.

Вместе с волгоградской медведицей в центре находится 16 её сородичей, оказавшихся в неволе. Руководство учреждения хочет в будущем выделить каждому животному по гектару земли.

— В естественную среду обитания выпускают только медведей на первом году жизни, — пояснили в облкомприроды. — Привыкшие же к человеку животные не смогут выжить в природе и остаются в центре. В их числе и волгоградская медведица.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем