V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город проблема «Это не Чернобыль»: в Волгограде земля рядом с заводскими прудами превратилась в почерневшую пустыню

«Это не Чернобыль»: в Волгограде земля рядом с заводскими прудами превратилась в почерневшую пустыню

Волгоградцы предположили, что химия «сбежала» с прудов-накопителей ближайшего завода

На месте ЧП собрались волгоградские экологи 

Огромный участок выжженной и иссушенной химией земли волгоградские экологи нашли в Тракторозаводском районе Волгограда. Горожане уверены, что «убившие» землю отходы «сбежали» с заполненных всклянь прудов-накопителей.

— Во время экологического рейда с прокуратурой Тракторозаводского района мы заметили, что территория рядом с прудами-накопителями Алюминиевого завода выжжена какой-то химией. Ощущение, что это не земля, а поверхность Луны, — рассказывает волгоградский общественник Алексей Ульянов. — Территория покрылась белым налетом и большими черно-оранжевыми пятнами. Ветер косит изъеденные химикатами камыши и разносит по воздуху мелкозернистую пыль.

Огромный участок земли покрылся белым налетом
По документам пруды-накопители Алюминиевого завода называют законсервированными 

Посмотрев на безжизненную пустыню с высоты птичьего полета, волгоградцы заметили расположившиеся по соседству заводские пруды.

— Еще в прошлом году в них не было воды. Более того, по документам они числятся законсервированными. Но почему же тогда они заполнены всклянь? — рассуждает Алексей Ульянов. — На мой взгляд, это ЧП глобального масштаба случилось во время дождя. Как все это уехало на расстояние 400 метров? Предполагаю, что случился аварийный сброс.

Алексей Ульянов уверен, что химия «убила» участок земли площадью около пяти тысяч квадратных метров 

Волгоградский общественник, собравший на месте и экологов из лаборатории, и сотрудников областного комитета природных ресурсов, настаивает на возбуждении уголовного дела.

— Это ведь Волгоград, а не Чернобыль, — убеждает Алексей Ульянов. — Сегодня экологи взяли пробы и пообещали в ближайшее время рассказать, чем же конкретно вытравили участок на площади около пяти тысяч квадратных метров. Думаю, что к этому резонансному делу должны подключиться Росприроднадзор, Ростехнадзор и природоохранная прокуратура.

Выжженную химией землю волгоградцы сравнили с поверхностью Луны 

В пресс-службе Волгоградского алюминиевого завода заверили, что к опасным выбросам их предприятие не имеет никакого отношения.

— Пруд-испаритель Алюминиевого завода эксплуатируется в соответствии с требованиями промышленной и экологической безопасности, которые предъявляются к гидро-техническим сооружениям. По заключению Главного управления МЧС России по Волгоградской области все проверяемые параметры находятся в технически надежном эксплуатационном состоянии. Объект никакого отношения к описываемой ситуации не имеет, — уточнили в пресс-службе завода.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем