V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Волгоград вошёл в топ-15 городов по использованию «пиратского» программного обеспечения

Волгоград вошёл в топ-15 городов по использованию «пиратского» программного обеспечения

Волгоград разместился на 14-й строчке рейтинга

Волгоградцы достаточно законопослушные в плане соблюдения лицензионного законодательства, по сравнению с соседними регионами

Волгоград занял 14-место по итогам социологического опроса, результаты которого опубликованы 23 апреля, среди жителей крупных городов России об использовании «пиратского» программного обеспечения.

— Мы попросили жителей 19 городов страны в возрасте от 23 лет до 61 года ответить на три вопроса: «Вы используете пиратское программное обеспечение?», «Раньше использовали?», «Ваши знакомые используют?», — сообщили корреспонденту V1.RU в агентстве социальных исследований «Zoom market». — После анализа ответов волгоградцы оказались на 14-м месте по использованию «пиратского» программного обеспечения.

Среди соседних регионов только краснодарцы показали большую ответственность по соблюдению лицензионных требований.

— Тройку самых «пиратских» городов составили Воронеж, Москва и Брянск, — отмечают аналитики. — Саратов разместился на 6-м месте, Ростов-на-Дону и Самара — на 9-м и 10-м, соответственно. Краснодар занял 18-ю, предпоследнюю, позицию.

В агентстве отметили, что просмотр «пиратских» фильмов и прочтение книг в ближайшие годы будет расти.

— В течение пяти лет в России могут вовсе перестать пользоваться пиратским программным обеспечением, — предполагают аналитики. — Но только в том случае, если лицензионное программное обеспечение станет доступнее, а связанные с ним акции — известнее.

Среди причин, по которым волгоградцы становятся «пиратами», указываются: привычка с 1990-х, экономический кризис, высокая стоимость программ и услуг, а также санкции против России.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем