V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности В Волгоградской области убило током краснокнижного орла

В Волгоградской области убило током краснокнижного орла

Степного орла нашли в Палласовском районе возле линии электропередачи

Энергетиков обяжут заплатить штраф за гибель редкой птицы

В природном парке «Эльтонский» в Палласовском районе Волгоградской области 23 апреля экологи нашли убитого током степного орла, занесённого в Красную книгу.

— Во время рейда сотрудники природного парка «Эльтонский» зафиксировали факт гибели краснокнижного степного орла от поражения электрическим током, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. — Птицу нашли вблизи линии электропередачи неподалёку от посёлка Путь Ильича Палласовского района региона.

Гибель краснокнижного орла от удара током не единичный случай.

— Над этой территорией пролегает миграционный путь хищных птиц, — пояснили в облкомприроды. — Для отдыха или даже обустройства гнёзд пернатые опускаются на линии электропередачи. В случае отсутствия на опорах специальных устройств птицы погибают от соприкосновения с проводами, элементами траверс и опор, находящихся под высоким напряжением.

Экологи попытаются найти наказать виновных штрафом.

— Комитетом организована проверка с целью установить виновных, — отметили в ведомстве. — В 2018 году рядом с ЛЭП нашли четыре особи орла-курганника. Собственник энергосетей оштрафован на общую сумму один миллион рублей. Энергетики получили представления с требованием оборудовать линии электропередачи птицезащитными устройствами.

Отметим, что подобные устройства за последние годы появились на 500 километрах воздушных линий электропередачи в шести районах Волгоградской области.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем