Город

Вторичка дешевле: невостребованные новостройки забивают центр и юг Волгограда

Чаще всего горожане предпочитают покупать жилье б/у

В этом году в Волгоград построили на 30% больше жилья, чем в прошлом 

«Волгоградстат» опубликовал данные о вводе новых жилых домов в эксплуатацию за три месяца этого года. Настроили в Волгограде на 30% больше жилья, чем в прошлом году, однако по-прежнему наиболее приемлемым вариантом для волгоградцев остаются квартиры на вторичном рынке.

— В Волгограде введены в действие жилые дома общей площадью 107,3 тысяч квадратных метров, — сообщили статистики по итогам трех месяцев 2019 года. — Это на 30,3% больше, чем в январе-марте 2018 года. Основная доля — 77% — в жилищном строительстве города принадлежит застройщикам.

Больше всего новостроек сдано в начале 2019 года в двух районах — Центральном и Красноармейском.

— 28% от всего жилья, введенного в городе, приходится на Центральный район, — говорят в «Волгоградстате», — в Красноармейском — 25%.

Какое жилье доступнее волгоградцам?

«С рук»
В новостройках
В другом городе

Одновременно статистики опубликовали данные о стоимости волгоградских квартир. По их данным, в Волгоградской области цены на квартиры в новых домах превышают цены на вторичное жилье.

— Средняя цена продажи квартир в I квартале 2019 года на первичном рынке составила 45,5 тысяч рублей, на вторичном рынке — 40,7 тысяч рублей за квадратный метр.

По данным Центрального Банка России, волгоградцы не видят других возможностей улучшить свои жилищные условия и продолжают брать ипотечные кредиты. За прошлый год общая сумма волгоградской ипотеки выросла на 10 миллиардов. В кабалу влезла 21 тысяча волгоградских семей.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем