V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Вместо пенсий 800 волгоградцев будут работать медсестрами и водителями

Вместо пенсий 800 волгоградцев будут работать медсестрами и водителями

В этом году переобучение пройдут только восемь сотен человек, впереди — тысячи

Речь о мужчинах от 58 до 60 лет и женщинах от 53 до 55 лет

В Волгоградской области стартовал проект профессиональной переподготовки людей, которые по старому порядку должны были вот-вот уйти на заслуженный отдых. В 2019 году 800 жителей региона, которым как-то нужно удержаться на рынке труда еще как минимум 5 лет, получат новое образование.

— Уже включены в программу 300 человек. Среди них самыми популярными программами стали: «1С: Бухгалтерия», «Библиотечно-информационная деятельность. Менеджмент в библиотечной деятельности», «Водитель автомобиля», «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Социальная работа», «Организация профилактических мероприятий и современные способы борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных и птиц», «Педагог-библиотекарь», «Педагог-психолог», «Фрезеровщик», «Электрогазосварщик» и «Юриспруденция», — рассказали корреспонденту V1.RU в областной администрации.

Горожане приняли участие в семинарах, на которых присутствовали их потенциальные работодатели. Принять в штат мужчин и женщин предпенсионного возраста выразили готовность около 30 организаций.

— Подготовку проходят на базе семи организаций. Все они расположены в городе-спутнике. Это Волжские политехнический техникум; институт экономики, педагогики и права; филиал ВолГУ; филиал ВолгГТУ; Национальный исследовательский университет МЭИ.

Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в центр занятости. Необходимо собрать пакет документов, но довольно скромный:

— Паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об образовании и квалификации, — уточнили в обладминистрации.

Напомним, что также мужчины от 58 до 60 лет и женщины от 53 до 55 лет могут претендовать на

— Выбрать можно из направлений «Электроника», «Медицинский и социальный уход» и «Лабораторный медицинский анализ». Волгоградцам помогут определиться с помощью теста.

Напомним, что после принятия пенсионной реформы сроки выхода на пенсию повысили на пять лет. Люди, опасающиеся, что останутся и без пенсии, и без работы, требовали отменить изменения в законодательстве. Вместо этого ввели систему переобучения.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем