V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы-2019 в Волгограде подробности «Пойдем с Бессмертным полком»: в Волгограде отменили крестный ход на 9 мая

«Пойдем с Бессмертным полком»: в Волгограде отменили крестный ход на 9 мая

Церковь все равно не обойдет своим вниманием самый важный праздник наследников Сталинграда

Церковь все равно будет с паствой 

Каждый год в память о Великой Победе православные Волгограда выходят на крестный ход, который финиширует в храме на Мамаевом кургане. Однако на 74-ю годовщину шествие верующих по проспекту Ленина отменили.

— Крестного хода 9 мая не будет. Причин несколько, главная и самая весомая — мы бы не хотели мешать масштабному шествию Бессмертного полка, — объяснил корреспонденту V1.RU руководитель информационно-издательского отдела епархии отец Алексей Гондусов.

Однако церковь и не думает отказываться от участия в главном празднике наследников Сталинграда. Священнослужители намерены разделить его с паствой и быть в самой гуще событий.

— Мы пойдем в колонне Бессмертного полка — не как представители церкви, а как жители. Кроме того, ориентировочно в час дня пройдет панихида по погибшим в храме Всех Святых на Мамаевом кургане.

28 апреля в Волгограде прошел большой пасхальный крестный ход 

Напомним, что православные прошли крестным ходом по Волгограду 28 апреля. Две колонны из Центрального и Дзержинского районов встретились на площади Павших Борцов. Они встретили частичку благодатного огня.

— После завершения крестного хода православных волгоградцев на площади появились политики и депутаты, — сообщал корреспондент V1.RU с главной площади Волгограда. — Митрополит Феодор не стал целоваться по обычаю с главой региональной администрации, а лишь трижды прикоснулся к его щеке своей.

V1.RU публиковал большой фоторепортаж. И следил за пасхальными мероприятиями в режиме онлайн.

— Первыми отправилась колонна от Храма Всех русских Святых с улицы 7-й Гвардейской, — сообщает корреспондент V1.RU. — Позднее митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил шествие от резиденции епархии в Свято-Духовом монастыре. На время крестного хода перекрывались улицы в центре города. Шествие двух колонн синхронизировали.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем