V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Желающих пока нет»: гниющее общежитие в Волгограде осталось без управляющей компании

«Желающих пока нет»: гниющее общежитие в Волгограде осталось без управляющей компании

Управляющие компании не хотят брать на себя проблемы пятиэтажного дома в Советском районе Волгограда

Предыдущая УК, обслуживавшая дом на Слепцова, лишена лицензии 

Без управляющей компании остается покрывающийся плесенью и протекающий пятиэтажный дом на улице Слепцова в поселке Горьковский Советского района Волгограда. Жители считают, что стали никому не нужны и умрут раньше, чем дождутся полноценного ремонта. В администрации города, в свою очередь, утверждают, что прежняя управляющая компания не справилась со своими обязанностями, а новых претендентов на управление домом найти пока не удается.

— Когда общежитие принадлежало железной дороге, всё было хорошо. Но после того, как нас передали администрации, стало совсем невыносимо. Мы здесь как прокаженные. За несколько лет нас туда-сюда передавали пять управляющих компаний. Про наш дом без слез говорить нельзя. Куда мы только не писали и не обращались, — рассказывали корреспондентам V1.RU жители дома. — Дом разваливается, он заплесневел у нас сверху донизу. В подвале вода стоит уже год, там по пояс уже примерно будет. Трубы в доме все гнилые. Из подвала вонь, стены все черные. У нас круглый год толпы комаров, загрызли они уже нас.

Канализационные трубы в доме оставляют желать не просто лучшего, хотя бы хорошего

— Ранее обслуживанием многоквартирного дом по улице Слепцова, 4 занималась управляющая компания ООО «МДМ-Комсервис», — ответили в администрации Волгограда. — Однако компания не выполняла должным образом свои обязательства, в том числе игнорировала выданные в ходе проверок предписания жилищной инспекции привести в порядок общедомовое имущество. В результате систематического невыполнения требований надзорного органа УК лишена лицензии и полностью отстранилась от обслуживания дома до выбора новой обслуживающей организации. Сегодня по договоренности муниципалитета работоспособность внутридомовых сетей дома временно обеспечивают специалисты других управляющих компаний, в том числе в ближайшее время сторонняя УК в очередной раз проведет работы по откачке воды.

Застоявшуюся в подвале воду в ближайшее время откачают

В администрации ответили, что не раз пытались организовать собрание жителей и выбрать новую управляющую компанию, но брать ответственность за общежитие никто не захотел.

— Районное МБУ ЖКХ, как собственник части помещений, неоднократно инициировало общедомовые собрания с собственниками жилья по выбору новой УК. Поскольку необходимое количество голосов не было собрано из-за низкой явки жителей на собрания, муниципалитет уже в четвертый раз объявил конкурс по отбору новой управляющей компании. На сегодняшний день на управление данным многоквартирным домом не поступили заявки от обслуживающих организаций.

В администрации города также подчеркнули, что районные структуры готовы помочь горожанам в решении их вопроса.

— Районная администрация также готова оказать содействие жильцам дома в подготовке пакета документов для переноса сроков проведения капитального ремонта на более ранний срок.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем