V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы-2019 в Волгограде подробности «К концу войны его уже не было в живых»: волгоградцы по фотографиям собрали водоплавающий танк

«К концу войны его уже не было в живых»: волгоградцы по фотографиям собрали водоплавающий танк

В этом году почтенный «ветеран» впервые пройдет в общем строю на параде Победы

Боевую машину скроили из старого металла 

На волгоградский парад Победы приедет собранный по уцелевшим чертежам и старым фотографиям водоплавающий танк Т-38. В общем строю боевой техники истребленный во время войны «ветеран» в этом году пройдет впервые.

— Танк, на самом деле, редчайший — уже в 1945 году его не было в живых, — рассказывает руководитель клуба «Моторы Сталинграда» Алексей Никулин. — Такой вы не найдете ни в Волгоградской, ни в Астраханской областях, ни в Республике Калмыкия.

Ради строительства водоплавающей машины волгоградским Кулибиным пришлось найти архивные фотографии и буквально по крупицам собрать все запчасти.

— Механик-водитель Александр Иванов сделал Т-38 из старого металла. Запчасти наскребали по сусекам — обзванивали знакомых поисковиков, искали современную замену, — добавил Алексей Никулин. — В конце прошлого года машина наконец стала похожа на настоящий танк!

Александр Иванов возвращает к жизни уже не первую боевую машину

Первым серьезным тест-драйвом для почтенного «ветерана» стал волгоградский парад — доезжая до центра Волгограда на автовозе, он уверенно держится в общем строю и спокойно дотягивает до финиша.

— Как следует покататься на этой машине у нас пока не получилось, — прокомментировал Алексей Никулин. — Мне было бы интересно оказаться в кабине и поуправлять танком Т-38. Такой уверенности, как в легендарном Т-34, в нем, конечно, не ощутить. Там — крепкая броня, а тут — легкий металл, который защищает от мелких калибров. Если в него попадет что-то серьёзное, то его разнесет, как консервную банку.

По площади Павших Борцов плавающий танк Т-38 проехал лишь на генеральной репетиции 7 мая. О финальном прогоне читайте в нашем специальном репортаже.

Праздничное шествие на площади Павших Борцов начнется ровно в 10:00. Вслед за стройными «коробками» солдат в советских гимнастерках и современном камуфляже по центру города пройдут знаменитая «тридцатьчетверка», мощные «Тигры», «Торнадо», БМП-3 и советская техника времен Великой Отечественной войны.

Конструктор Александр Иванов возвращает к жизни уже не первую боевую машину. Летом прошлого года корреспонденты V1.RU вместе с мастером прокатились на немецкой самоходке STUG-III. Как прошел тест-драйв по городскому бездорожью, читайте здесь.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем