V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Уголовное дело есть, а они работают»: опасный нефтяной мини-завод продолжает травить волгоградцев

«Уголовное дело есть, а они работают»: опасный нефтяной мини-завод продолжает травить волгоградцев

Активист Ульянов лично расскажет главе полиции города, что происходит на Нижних Баррикадах

Общественник запечатлел странную активность

В Краснооктябрьском районе, несмотря на возбуждение уголовного дела по статье «Порча земли», не прекращается активность на нефтяном мини-заводе на Нижних Баррикадах. Гражданский активист Алексей Ульянов, который и добивался прекращения деятельности сомнительного предприятия, считает, что виновные могут уйти от ответственности, а местных жителей продолжат травить.

— С конца 2018 года я неусыпно слежу за происходящим на заводе. Дело в том, что вокруг него расположены не только жилые дома, но и школа с детским садом. Кроме того, оно находится буквально в 80 метрах от Волги, а значит, нефтепродукты через почву могут уходить в реку. Всё это представляет огромную опасность для людей. Однако в своем стремлении обезопасить себя и своих земляков я не нахожу понимания со стороны силовиков.

По словам Алексея, в феврале, благодаря письму президенту, «самоварка» внезапно приостановила работу. Но уже 5 мая 2019 года он запечатлел с квадрокоптера подозрительную активность на площадке. Ульянов рассказал, что 5 мая, заметив движение на участке, позвонил в полицию. Однако, с его слов, никто в течение часа не приехал. Тогда он обратился на горячую линию.

— Я намерен разговаривать по поводу бездействия правоохранительных органов и остановки работы завода с начальником городской полиции — Павлом Гищенко. Он уже записался на прием — встреча назначена 22 мая. Почему этот вопрос не в числе приоритетных — мне, в целом, понятно. В ведомстве некомплект, банально не успевают. Другое дело, что нет осознания, что на самом деле подобные ситуации должны рассматриваться в первую очередь.

Съемка выполнена 5 мая

Расследованием уголовного дела по статье «Порча земли» занимается отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Об обстоятельствах ни жителям, ни общественникам, ни журналистам никто докладывать не станет — неразглашение оперативной информации в интересах следствия. Однако вопрос о «бездействии» корреспонденту V1.RU прояснили.

— По обращению господина Ульянова на место действительно выезжали сотрудники отдела полиции № 2 по Краснооктябрьскому району Волгограда. Однако его самого они уже не застали. Общественнику перезвонили, и он пояснил, что «не может ждать полиции бесконечно», — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по области.

Что касается местных жителей, о травящем их заводе в большинстве своем они не знают. Как пояснил корреспонденту V1.RU проживающий на Нижних Баррикадах последние 10 лет Сергей Жуков, никаких посторонних ароматов он не чувствовал.

— В последние недели каких-либо неприятных запахов я не ощущал. Вчера, сегодня — тоже, даже на объездной дороге, которая ведет на Нижний Тракторный, — уточнил господин Жуков.

По территории снуют люди

Тем временем, говорит Алексей, завод продолжает работать, виновных не нашли, почва не рекультивирована. Виновнику грозит просто «космический» штраф.

— Управлением был произведён расчёт вреда, причинённого почве на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов, детского сада № 174, МОУ «Средняя школа № 2», а также примерно в 200 метрах от мемориального комплекса «Героям связистам», — сообщили в Управлении Росприроднадзора по Волгоградской области. — Он составил 1 303 200 рублей.

— Содержание нефтепродуктов в пробах почвы на глубине до 5 сантиметров по сравнению с фоновыми показателями превышало в 1760 раз, — пояснили в «ГУАОККОПС». — На глубине от 5 до 20 сантиметров превышения были в 1560 раз выше нормы.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем