V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Есть ли его вина?»: в Волгограде лодочник Леонид Жданов просит проверить капитана буксира

«Есть ли его вина?»: в Волгограде лодочник Леонид Жданов просит проверить капитана буксира

Документов о проведенной проверке в материалах уголовного дела Леонид Жданов не нашел

Виновным в трагедии на Волге назвали лодочника Леонида Жданова

Директор лодочной станции Леонид Жданов, обвиненный в трагедии с затонувшим катамараном «Елань-12», попросил проверить капитана буксира, с которым и столкнулось судно.

— Мы попросили провести процессуальную проверку в отношении капитана буксира «Капитан Вечеркин», — прокомментировал адвокат Николай Висков. — В материалах уголовного дела мы не нашли никаких документов, а ведь он тоже является участником столкновения.

В уголовном деле Леонид Жданов не нашел документов о проверке капитана буксира  

Главный вопрос, на который ждут ответа и генеральный директор ООО «Пристань», и его защитник, — есть ли в трагедии доля вины капитана?

— Проверка покажет, имеются ли в его действиях признаки состава преступления, — добавил Николай Висков.

Речная авария на Волге случилась вечером 11 июня: катамаран «Елань-12», принадлежавший экс-главе Калачевского района Дмитрию Хахалеву, столкнулся с теплоходом «Капитан Вечеркин». Жертвами трагедии стали 11 человек: с пиратской вечеринки в честь дня рождения не вернулись семья полицейского Виталия Неграша, его коллега Александр Алифашкин с женой Еленой, Дмитрий Хахалев и несколько женщин, отправившихся на прогулку со своими мужьями.

Две пустые нефтеналивные баржи «ВФТ-9» ( головная секция наливного состава) и «ВФТ-11» (концевая секция) толкались теплоходом «Капитан Вечёркин»
Баржи построены в 1988 году (ВФТ-9) и в 1989 (ВФТ-11) на судостроительном заводе «Ока» . в 2001 были переоборудованы в нефтеналивные баржи по проекту Р-156СТ. Принадлежат ООО «В.Ф.Танкер».
«Капитан Вечёркин» - озерный толкач мощностью 2400 л.с. Проект H-3290. Построен в 1982 году на Венгерском судо- и краностроительном заводе MHD Angyalföldi Gyáregysége в Будапеште. Приписан к Нижнему Новгороду. Владелец ОАО «Волжское пароходство».

Уже после столкновения капитан судна, слишком поздно заметивший катамаран, рассказал о подробностях рокового вечера.

— Всех живых из воды вытащил наш экипаж, потому что никаких экстренных служб на тот момент, конечно, на месте еще не было. В темноте подъехала другая маломерная лодка, которая помогала спасать. Когда мы их доставали из воды, они даже не пытались сами себе помочь и просто лежали. Вот мы их вытащили из лодки, с лодки перегрузили на теплоход. Все были в состоянии опьянения, кто-то побольше, кто-то поменьше. Но от всех шел характерный запах алкоголя. Один плыл. Но тот был самый трезвый. Он сам доплыл до лодки, и его подняли на спасательном круге.

На следующий день виновным в трагедии назначили генерального директора лодочной станции, в которой и швартовалась затонувшая «Елань-12». По версии следствия, Леонид Жданов должен был перед отправкой проверить документы у капитана судна Дмитрия Хахалева. Волгоградца на несколько дней отправили в СИЗО, но после сменили меру пресечения на домашний арест.

— Теперь Леониду вменяют 238 статью — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья», — поделился подробностями адвокат лодочника Николай Висков. — Причем, нам говорят уже о двух эпизодах: затонувший катамаран «Елань» и еще одна перевернувшаяся мотолодка, в которой, к счастью, никто не пострадал.

По словам адвоката Николая Вискова, за тяжкую статью лодочнику грозит до 10 лет колонии.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем