V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Можете даже помахать рукой космонавтам»: волгоградцев ослепит пролетающая над городом МКС

«Можете даже помахать рукой космонавтам»: волгоградцев ослепит пролетающая над городом МКС

Увидеть Международную космическую станцию горожане смогут даже невооруженным глазом

Заметить яркую МКС волгоградцы смогут уже сегодня вечером

Почти целую неделю волгоградцы смогут наблюдать за Международной космической станцией, способной своим светом затмить Венеру. Как не пропустить самый яркий рукотворный объект на орбите и сделать впечатляющую фотографию, читайте в нашем материале.

— До 28 мая вечером траектория полета Международной космической станции будет проходить над большей частью России. Это значит, что появился шанс не только увидеть, но и сфотографировать ее, — предупредили сотрудники Роскосмоса. — МКС движется в направлении с запада на восток.

Заметить ослепляющую станцию горожане смогут даже невооруженным глазом, рассказали в волгоградском планетарии.

— Международная космическая станция, как правило, ярче любой другой звезды. Когда она пролетает над головами, ее блеск сравним с блеском Венеры. Это и впрямь очень ярко, — поделился подробностями лектор волгоградского планетария Кирилл Егоров. — На вечерних экскурсиях мы смотрим на нее с купола. Очень интересно знать, что в небе над Волгоградом — шесть космонавтов. Им можно даже символически помахать руками.

Волгоградским фотографам, загоревшимся мечтой о самом впечатляющем кадре, советуют как следуют подготовиться к непростой съемке.

— Чтобы различить солнечные панели и блоки, нужны телескоп и камера, присоединяющаяся к его окулярной части, — добавил Кирилл Егоров. — На зеркальной камере роль объектива играет уже сам телескоп. Вообще снимать Международную космическую станцию — сложное дело, которое доступно не каждому фотографу-наблюдателю. Сфотографировать пролет МКС можно с помощью фотоаппарата на штативе с длинной выдержкой.

Увидеть летящую над городом станцию волгоградцы смогут уже сегодня вечером — знатоки астрономии советуют поднять голову в 20:35. Более точное расписание смотрите здесь.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем