V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж В Волгограде пожарные спасли людей из полыхающей высотки

В Волгограде пожарные спасли людей из полыхающей высотки

Среди высотников выбрали лучшую команду

Во время соревнований условия были максимально приближены к реальным

В Волгограде 23 мая тушили пожар в высотке. На базе специализированной пожарно-спасательной части прошли соревнования пожарных-высотников. По легенде на одном из этажей многоэтажки в огне оказались люди.

Пожарным надо было спасти пять человек и потушить полыхающее здание

В ежегодных соревнованиях среди пожарных-высотников приняли участие четыре команды пожарно-спасательных подразделений Волгоградской области.

— Задачей соревнования является отработка профессиональных навыков пожарных при тушении пожаров на высотных зданиях, эвакуации людей и оказании помощи пострадавшим, — рассказал начальник Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Александр Баранов. — Такие занятия проводятся регулярно и помогают пожарным сокращать время, которое уходит на спасение людей в реальных условиях.

 Сначала люди, потом — здание 

По легенде возгорание произошло на третьем этаже многоэтажного дома, и огонь быстро распространился по помещениям. В одной из комнат оставались люди. Перед спасателями МЧС стояло две задачи: спасти людей и ликвидировать пожар.

— В ходе разведки звеном газодымозащитной службы выяснилось, что в помещении находится пять условно пострадавших людей. Их эвакуировали при помощи стрелы автолестницы, пожарно-спасательного рукава и спасательного снаряжения «Слип-эвакуатор». После этого команды отработали боевое развертывание и тушение условного пожара. Как и в реальных условиях, на пожарной вышке предусмотрены узкие лестничные пролеты, что способствовало тренировке к действиям в реальных условиях.

Пострадавших эвакуировали тремя способами — по лестнице, рукаву и с помощью «Слип-эвакутора»

Первое место заняла команда волгоградской специализированной пожарно-спасательной части, второе — команда третьей пожарно-спасательной части из Волгограда. Третьими стали камышане из 28-й пожарно-спасательной части.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем