V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Покушение на волгоградского губернатора мнение «Странное совпадение будут отыгрывать всю кампанию»: московский журналист о поджоге дома с Бочаровым

«Странное совпадение будут отыгрывать всю кампанию»: московский журналист о поджоге дома с Бочаровым

Экс-депутат Волгоградской облдумы высказался о роли поджога в предстоящих выборах Андрея Бочарова

Вадим Шумилин считает, что поимка супостата — дело абсолютно бессмысленное с политической точки зрения

Публичная демонстрация задержания предполагаемого поджигателя дома, в котором находился губернатор Андрей Бочаров, совпала сразу с несколькими событиями: со страстной перепалкой депутатов Госдумы из-за ситуации в Волгоградской области и с инициативами о выдвижении Бочарова кандидатом на следующий срок. Чем стал «латошинский поджог» для волгоградцев, высказался известный московский журналист, экс-депутат Волгоградской областной думы Вадим Шумилин.

— Явление миру поджигателя, злоумышлявшего на волгоградского губернатора, на первый взгляд кажется козырной картой в начавшейся выборной игре. На второй взгляд, пристрастный, — даже картой крапленой.

Правда же в том, что поимка супостата — дело абсолютно бессмысленное с политической точки зрения. Те, кто против губернатора — не поверят. Или сделают вид, что не поверили, а это в смысле результатов — один черт.

Самая активная часть протестантов, живущая в Сети, два с половиной года публично осмеивала латошинский инцидент как колхозную пародию на поджог рейхстага. Согласиться с тем, что поджог был, они не могут по определению: признавать себя дураками — дураков нет.

Но и простые обыватели, не любящие губернатора, не поверят тоже. Во-первых, потому что не любят. Во-вторых, потому что странно: два с лишним года безуспешно искали знатоки Герострата, а скрутили его точно тогда, когда лучшие люди волгоградчины исполняют первый ритуал в процедуре избрания Андрея Ивановича — бьют челом в разных помещениях. И подозрительное это совпадение будут теперь обыгрывать всю кампанию.

Те, кто за губернатора — те поверят, но они и без того за. Яростью и жаждой мщения они не исполнятся, пепел Латошинки не будет стучать в их сердца, гоня спозаранку на избирательные участки. Слишком затянутой вышла история, драматизм выдохся. Нагонять его силами местного агитпропа — как бы не разуверились и самые правоверные.

Наконец, тем, кому всё равно — тем всё равно. Потому что безразлично. Самое же главное — и отрицание первых, и вера вторых, и равнодушие третьих мало что значат для исхода грядущих «выборов» губернатора. Потому что они «выборы». Вывод: а выводы каждый нынче делает сам за себя.

Вадим Шумилин
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем