V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город проблема Ливневки заработают к концу ноября: чиновники Волгограда не смогли отбиться от прокурора города

Ливневки заработают к концу ноября: чиновники Волгограда не смогли отбиться от прокурора города

Откреститься от канализации, которая не справляется с ливнями, пытались в областном суде

Ливень — и город-герой предпринимает попытку уплыть в Астрахань

Прокуратура Волгоградской области спустя полгода окончательно и бесповоротно решила судьбу ливневой канализации города-героя. Она появится на планах и получит хозяина. Заниматься этим придется администрации, которая всячески пыталась уклониться от неприятной обязанности.

— Вступило в силу решение Волгоградского областного суда, которым мэрию обязали произвести инвентаризация объектов ливневой канализации и водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении, а также определить организацию, которая будет следить за их содержанием, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе надзорного органа.

Соответствующее поручение от прокуратуры администрация Волгограда получила больше полугода назад. Но ничего сделано не было. Кроме того, отбиться от прокуратуры чиновники попытались в Центральном районном суде, который в январе 2019 года признал требования законными вопреки доводам властей. А областной суд это решение подтвердил.

— На администрацию возложена обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу его исполнить. Ход работ взят прокуратурой под контроль, — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Заработать ливневки должны не позднее конца ноября.

Последствия отсутствия ливневок крайне печальные 

Напомним, что, по данным прокуратуры региона, обязанности по содержанию ливневок лежат на администрации города.

— До 1 июля 2013 года ей предписывалось провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении, а также определить организацию, которая будет следить за их содержанием.

Ничего не было сделано. Итог — после каждого дождя Волгоград пытается «уплыть» в Астрахань вместе с машинами и находящимися на грани истерики спустя долгие часы стояния в маршрутке или забуксовавшем трамвае горожанами. Прокуратура называет это красивее и сложнее — «происходит застой воды и размыв грунтового и дорожного основания, так как существующая система водоотвода не способна обеспечить своевременный отвод ливневых вод, что приводит к затруднениям в движении транспортных средств, перебоях в работе общественного транспорта».

Еще в начале года прокурор Волгограда обратился в суд. Чиновники даже после решения в пользу надзорного ведомства не сдались и попытались оспорить — бесполезно.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем