V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Разбитый постамент памятника строителям Волжской ГЭС привлек к себе внимание чиновников

Разбитый постамент памятника строителям Волжской ГЭС привлек к себе внимание чиновников

Перед юбилеем Волжского его решили отремонтировать

Мемориальная композиция  успела   развалиться до арматуры

В Тракторозаводском районе Волгограда при въезде на Волжскую ГЭС в эти дни заканчивается ремонт постамента памятника «Слава строителям коммунизма». Долгие годы монумент наводил уныние на волгоградцев и волжан, невзирая на свою высокую идею. Этот памятник стал первым в Советском Союзе, который посвятили обычным строителям. До этого монументы в СССР строили лишь в честь выдающихся людей и исторических событий.

Гордый монумент встречает туристов  на стыке Волгограда и Волжского

В этом году город-спутник Волгограда Волжский отмечает 65 лет со дня своего образования. Совсем юный город отметит юбилей в июле вместе с первостроителями. Последние накануне праздника и обратили внимание властей на плачевное состояние памятника.

— Наш клуб первостроителей обратился в администрацию Волгоградской области с просьбой починить постамент памятника «Слава строителям коммунизма», рассказали сайту V1.RU в администрации города Волжского. — К сожалению, он находился в плохом состоянии.

Железобетон раскрошился, и обычной штукатуркой здесь явно не обойтись

Символизирующий строительство Волжской ГЭС и города Волжского монумент территориально находится в Волгограде в Тракторозаводском районе. Никакой культурной ценности памятник не имеет, и поэтому за состоянием его следят от случая к случаю. 65-летие Волжского и стало поводом для починки полуразрушенного постамента.

— Ремонт монумента «Слава строителям коммунизма» ведет коммунальная служба Тракторозаводского района, — рассказали сайту V1.RU в мэрии Волгограда. — На монументе ведется косметический ремонт постамента, на котором расположена скульптура. В ходе работ постамент будет приведен в порядок, в том числе будет обновлено штукатурное покрытие.

Только  после железобетонных аргументов  первостроителей Волжского власти обратили  внимание на монумент

Очевидно, что обычной штукатуркой в данном случае не обойдется. Местами от постамента давно отвалились большие куски, обнажив сетку и арматуру.

Сделанная из особого железобетона надпись  не рушится уже  65 лет

Монумент «Слава строителям коммунизма» посвящен гидростроителям, которые всего за 11 лет — с 1950 по 1961 годы — сумели построить Волжскую (тогда Сталинградскую) ГЭС. Высота постамента, на котором возвышается 10-метровая фигура строителя, — пять метров. Лицом гидростроитель обращен к Волгограду, а отведенной назад левой рукой указывает на свое творение — ГЭС и город Волжский.

Это первый памятник в СССР обычным людям

Фигура строителя сделана из листового алюминия методом чеканки. Ее по частям отливали в Москве, а собирали уже на месте — в Сталинграде.

Постамент сделан из железобетона, а мемориальная плита, на которой нанесена надпись, — из армоцемента. Этот особый вид железобетона в те годы только появился в СССР и состоит из мелкозернистого бетона, насыщенного очень тонкой арматурой.

Когда-то люди гордились и подвигом строителей и  коммунизмом

Подробнее о памятнике и его авторах читайте в специальном материале V1.RU.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем