V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город истории «Она дразнила его обрубком»: волгоградцы вступились за 80-летнего пенсионера, порезавшего соседку

«Она дразнила его обрубком»: волгоградцы вступились за 80-летнего пенсионера, порезавшего соседку

Не выдержавший оскорблений мужчина ударил свою соседку перочинным ножом

Настоящая драма разыгралась в тихом дачном поселке Волгограда 

Мусор, испорченные деревья и якобы передвинутый на полметра забор — поводов для ссор у соседей из дачного товарищества «Металлург» было немало. Последняя склока волгоградцев закончилась серьезным происшествием — 80-летний пенсионер несколько раз ударил женщину маленьким ножом.

Собаки, учуявшие чужаков на узких улочках, надрывают горло и изо всех сил зовут своих хозяев. «Про ссоры Бориса Михайловича и его соседки? Знаем, видели», — тут же кивают показавшиеся за забором волгоградцы. Рассказывая о вечных склоках с соседкой в суде, они вспоминают о них и после приговора.

— В прошлом году Борису Михайловичу исполнилось 80 лет. Инвалид третьей группы — руки нет до локтя. Эту дачу он купил лет 10 назад, а его 60-летняя соседка Елена жила тут уже много лет, — уточняет волгоградец Александр Ромашков. — Очень скандальная женщина, которая его постоянно провоцировала на ссору. Потравила у него всех собак, возмущалась то из-за упавшего на ее территорию листочка, то из-за якобы передвинутого забора. Она раскрывала рот, а из него лился бесконечный поток мата. Мы тоже делали ей замечания. Она ведь носила свой мусор к озеру. Сказали, чтобы ничего туда не выбрасывала, а в ответ услышали лишь ругань. Потом Елена подошла к нашему дому и обещала нас спалить.

Ссоры между соседями случались с завидным постоянством 

Своим главным неприятелем 60-летняя пенсионерка выбрала Бориса Халеппо. По словам соседей, женщина могла назвать его «обрубком» и из ничего затеять крупную ссору.

— У нее на участке стоит один захолустный домик. А мы стали потихоньку расстраиваться — сначала сделали одну комнату, потом вторую. Построили второй этаж, баню, — вспоминает сын осужденного мужчины Сергей. — Может быть, нашу соседку взяла зависть? Елена все ходила к отцу и говорила: «Вы залезли на нашу территорию». Сейчас она продала дачу, но на ее участке до сих пор остались столбы от старого забора. Они стоят на 50 сантиметров от наших построек. Тем более, у нас есть проект межевания. Для нее, к сожалению, это не было аргументом.

— Женщина, мягко скажем, непростая. Она ведь и дачей-то своей толком не занималась, — подтверждают жители дачного товарищества «Металлург». — Ходила по улицам и нарывалась на скандал. Стоит кому-нибудь выйти из дома, и она тут как тут. Как-то раз она зажгла на улице костер — посмотрите, какие тут узкие улочки. Осенью запалила камыш на озере. И ведь тушил его Борис с одной своей рукой. Бегал вместе с соседом и носил туда ведра.

«Говорит, что ничего не соображал»


В роковой для себя день 80-летний Борис Халеппо встретил на пороге дома соседку и двух сотрудников из правления дачного товарищества. Елена вновь обвинила мужчину в захвате ее дачного участка и пообещала обратиться в суд.

— Как только председатель правления ушел с участка, Борис Халеппо пошел к своей соседке. Дверь она ему не открыла, — рассказывает адвокат 80-летнего мужчины Арсен Чарчян. — Он вернулся к себе на дачу и начал готовить обед. Когда резал редиску, услышал лай собаки. Борис Михайлович машинально схватил с собой нож и вышел на улицу.

Пенсионер ударил свою соседку на берегу озера 

Встреча с 60-летней волгоградкой случилась на берегу озера. Соседи рассорившихся волгоградцев убеждают, что пенсионер пытался спокойно решить очередной спор, но в ответ услышал лишь: «Я с обрубками не разговариваю».

— Его это вывело из терпения, и он несколько раз ткнул Елену небольшим перочинным ножом, — продолжает Александр Ромашков. — Говорит, что соседка довела его до точки кипения, и он уже ничего не соображал.

— На следствии один из соседей Бориса Халеппо говорил, что в тот день он выбежал на улицу и увидел, как мужчина сидит на Елене Демидовой и бьет ее ножом. Якобы он подбежал, стащил его — тот сопротивлялся и хотел нанести еще несколько ударов, — добавляет защитник Арсен Чарчян. — Уже в суде он сказал: «Видимо, я плохо прочитал, что написал следователь. Я лишь стащил Бориса Халеппо и забрал у него нож. Он не сопротивлялся и не пытался продолжить поножовщину». Это самое главное основание для того, чтобы переквалифицировать действия с «Покушения на убийство» на «Причинение тяжкого вреда». Елена Демидова получила семь ножевых ранений: два их них были проникающими. Небольшое лезвие прошло через кожу, но не зацепило жизненно важных органов.

«Она сказала, что ни разу не видела своих соседей»


Через несколько дней после скандала, закончившегося поножовщиной, Елена вернулась на свою дачу.

— Она очень сильно путалась в своих показаниях. Сначала сказала, что отец ударил ее шесть раз. На следующем заседании — уже девять. В последний раз говорила, что было аж 16 ножевых ранений, — вспоминает сын Бориса Халеппо. — На суде мы попросили вызвать в качестве свидетеля хирурга, она наотрез отказалась. Прокурор и судья ее почему-то поддержали. Но по каким причинам? Когда Елену увозила скорая, она шевелила и руками, и ногами. В описаниях телесных повреждений было написано, что отец сломал ей руку. Со своей одной? Кстати, ее медицинскую карту нам так и не дали. Сослались на то, что Следственный комитет забрал все документы и до сих пор их не вернул. Отец после этого происшествия тоже попал в больницу. Переваливающее за 200 давление стало для него нормой. Но наши доблестные сотрудники правоохранительных органов ведь хотят закрыть дела поскорее? Мне кажется, они попросту надавили на лечащего врача, и тот быстро выписал его со словами: «Ничего страшного. Долечитесь дома».

60-летняя женщина попала в больницу с несколькими ножевыми ранениями 

Как только соседям по даче пришлось встретиться в суде, пострадавшая волгоградка расклеила объявления о продаже своего участка.

— В суде ей постоянно делали замечания: она кричала, что все вокруг врут. Мы столько лет прожили бок о бок, но вдруг Елена заявила, что впервые нас видит. Якобы нас подкупил Борис Михайлович, — рассказывает Александр Ромашков. — Странно, что наши доводы никто не услышал. Понимаете, человек не идет на убийство с маленьким ножиком. Если бы хотел ее убить, взял бы топор.

— После этого инцидента мы пытались поговорить со своей соседкой. Она и слушать ничего не хотела. Сказала лишь: «Он у меня все равно сядет. Я заплачу, кому надо. У меня покойный муж был милиционером. Мы его посадим». Вот и посадили, — вздыхает Сергей Халеппо. — Я не оправдываю отца. Он совершил преступление и должен понести за него наказание. Но должны же быть какие-то смягчающие обстоятельства. Он никуда не убегал, сам попросил соседа вызвать ей скорую, встретил полицию, сотрудничал со следствием. В конце концов, ему 80 лет!

«Ответы на наши вопросы были готовы заранее»


По приговору Краснооктябрьского районного суда Борис Халеппо получил шесть лет колонии строгого режима.

— Пока шел суд, Борис Михайлович был под подпиской о невыезде, ходил тут с браслетом, — вспоминают соседи. — Конечно, он очень переживал из-за этой ситуации. Но и он, и мы надеялись на другой срок. Все же думали, что учтут его возраст и явку с повинной.

Пытаясь смягчить участь пенсионера с взыгравшей кровью, его родственники подали апелляцию в областной суд.

— Говорят, что наши суды работают по букве закона. После апелляции я в этом очень сильно сомневаюсь, — заключает Сергей Халеппо. — Они ведь даже толком и не слушали отца. Совещались всего три минуты. Что за это время можно решить? Ясно, что ответ на наш вопрос у них был готов заранее. Теперь мы будем оспаривать это решение в кассации.

Связаться с потерпевшей волгоградкой и услышать ее версию развернувшейся на даче драмы корреспонденты V1.RU пока не смогли.

Раздор в спокойной дачной жизни волгоградцев случается уже не в первый раз. Несколько лет назад на участок Бориса Халлепо забрел подвыпивший сосед Сергеев. По пути к своему дому мужчина увидел, как внук 80-летнего пенсионера играет с собакой, и решил предупредить его об опасности. Впрочем, мирного разговора у соседей не вышло — едва переступив порог чужого дома, Сергеев ударил Бориса Халеппо и, повалив старика на землю, принялся бить его по лицу и голове. На помощь своему отцу прибежал опешивший Сергей Халеппо. По материалам дела, волгоградец схватил обидчика за руку, но упал после серьезных ударов в грудь. Уже по пути Сергей и Борис Халеппо нагнали агрессивного мужчину и тут же сбили его с ног. Пока сын бил Сергеева руками и ногами, пожилой отец держал своего соседа за ноги и пускал в ход зубы. В суде уверены, что с травмами в больницу обратились все трое повздоривших мужчин.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем