V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Запомните его таким зеленым: в Волгограде на склоне поймы Царицы вырубят сотни деревьев

Запомните его таким зеленым: в Волгограде на склоне поймы Царицы вырубят сотни деревьев

В администрации уверены, что без полива многие деревья пришли в «угнетенное состояние»

В порубочный лист волгоградских дровосеков попадут и деревья, и кустарники 

В пойме реки Царицы от Приволжской железной дороги до Нулевой Продольной магистрали вырубят 300 деревьев. Пока волгоградские дровосеки еще не включили электропилы, предлагаем вам посмотреть на живые и залитые зеленью пролески.

Рабочие спилят деревья и уберут все старые пни 

В начале новой недели городская администрация отчиталась об объявленном аукционе на реконструкцию поймы Царицы. Первым в длинном списке работ значится уже традиционный для Волгограда пункт — вырубка деревьев все с той же традиционной формулировкой «старые и безжизненные».

— Без регулярного полива часть растущих деревьев пришла в угнетенное состояние, — уверены в пресс-службе мэрии. — Во время реконструкции в пойме Царицы посадят почти две тысячи новых деревьев и кустарников.

Пока сквер в пойме Царицы остается одной из самых зеленых точек на карте 

В поисках угнетенных (или угнетаемых) деревьев фотограф V1.RU отправился в один из самых зеленых скверов города. Там, куда еще не добралась рука дровосеков, весна разлила всю самую яркую палитру. Живые арки из деревьев с насыщенно-зеленой кроной и изгородь из высокой травы портит лишь мусор, заброшенный в одинокие колодцы.

— На первом этапе рабочим предстоит убрать сотню деревьев твердых пород и лиственницы со стволом до 20 сантиметров, — сказано в проектной документации.

Одичав без внимания рабочих, парк все же не потерял своего очарования 

Диагноз «старые и засохшие без полива» получили и более крупные деревья — в порубочный лист попали твердые и мягкие породы с обхватом «талии» в 32 сантиметра.

— В пойме Царицы на границе Центрального и Ворошиловского районов появится 279 новых деревьев и 1619 кустарников, — уточняется в документации. — В обновленном парке будут расти березы, остролистный клен, ясень, липа, рябина. Из хвойных волгоградцы увидят ели и сосны.

Многие горожане уверены, что скверу в границах Центрального и Ворошиловского района нужна лишь хорошая уборка 

Заканчиваем с официальной информацией, фактами и цифрами. Самое время посмотреть на существующий парк. Одичавший без внимания коммунальщиков, но оттого не потерявший своего очарования.

Парк в самом центре города обделен вниманием прохожих и коммунальщиков 

Без масштабной вырубки деревьев в Волгограде не обходится ни одна реконструкция. Браться за пилы рабочим пришлось и в сквере у подножия Мамаева кургана, и на Центральной набережной — аллею полувековых вязов от храма Иоанна Предтечи до памятника российскому казачеству известные в городе архитекторы назвали больной и малоценной.

— Вязы рядом с храмом подлежат замене. Хоть они и красивые, и подстриженные, и подрезанные, но все же малоценные, — уверен один из авторов проекта, бывший главный архитектор Волгоградской области и почетный архитектор России Александр Вязьмин. — Будем менять их на более ценные породы. У нас в проекте заложены красивые большие клены, которые будут сажаться уже с комом. Они откроют храм Иоанна Предтечи — теперь его будет видно с площадки, где стоит скульптура казакам. Сегодня там сплошные дебри.

На место вырубленных деревьев чиновники обещают посадить новые березы, ясени и ели 

Вскоре руки волгоградских дендрофобов дошли и до раскидистых тополей, укрывавших своей раскидистой кроной дорожку у областной администрации. Безжизненные пни на месте густых аллей остались также в Центральном парке культуры и отдыха и в пойме реки Царицы. Еще одна «полысевшая» точка на карте вскоре появится и на нижней террасе набережной — ради современного парка с каскадом фонтанов волгоградцы спилят больше шестисот деревьев и кустарников.

Под топор уйдут деревья от Приволжской железной дороги до Нулевой Продольной 

О подготовке к реконструкции поймы реки Царицы на пересечении Центрального и Ворошиловского районов корреспонденты V1.RU писали еще вчера.

— На выполнение работ по объекту: «Пойма р. Царицы в Центральном районе Волгограда (благоустройство склона поймы р. Царицы в Ворошиловском районе Волгограда. I этап)» выделяется 141 913 160 рублей, — сообщили корреспонденту V1.RU в МУ «Комдорстрой». — Более 139 миллионов рублей из них направляется в качестве субсидии из федерального бюджета, более 2,5 миллиона рублей — из областного бюджета и почти 300 тысяч рублей из бюджета Волгограда.

Одним из самых затратных пунктов в большой смете остается создание проездов и площадок — на него подрядчик потратит 61,6 миллиона рублей. Больше двенадцати миллионов рублей обещают вложить в озеленение нового сквера. О том, как менялись планы проектировщиков, читайте в нашем отдельном материале.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем