V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город мнение Вместо коров и мусора: колонка урбаниста о том, как превратить левый берег в «Волгоградскую Ривьеру»

Вместо коров и мусора: колонка урбаниста о том, как превратить левый берег в «Волгоградскую Ривьеру»

Тысячи туристов в Волгограде — миф или возможность?

С открытием моста через Волгу Волгоград уже давно мог бы стать туристической Меккой

В 2018 году Волгоград выступил одним из городов-организаторов чемпионата мира по футболу. Миллиарды рублей ушли на то, чтобы преобразить город с «ног до головы»: довели до ума Нулевую Продольную, построили стадион и набережную под ним. Однако сотням тысяч туристов кроме этих мест (впрочем, что им было делать на рокадной дороге?) да Мамаева кургана податься было некуда. Отсутствие хотя бы одного мало-мальски приличного пляжа в шаговой доступности в 40-градусную жару стало жирной ложкой дегтя в большой бочке. Это обстоятельство ежегодно делает тысячи туристов «транзитными пассажирами». Урбанист Дмитрий Любитенко уверен, что без особых затрат Волгоград может стать клубничкой на туристическом торте. Как? Об этом в его авторской колонке.

Всё, что может предложить Волгоград туристам, — дикий пляж на хуторе Бобры, но и об этом знают не многие

Идея, о которой я хочу вам рассказать, появилась у меня давно, когда я жил и работал в Екатеринбурге. Мои новые друзья и знакомые с большой теплотой, восторгом рассказывали о своих впечатлениях о Мамаевом кургане. Но чаще всего больше ничего они в нашем городе не видели. Многие были в Волгограде проездом, часто на собственных машинах, и ничего другого посмотреть им не приходило в голову, тем более остаться в Волгограде на несколько дней.

Мы это видим каждое лето. Множество транзитных туристов со всех уголков нашей страны проезжают через Волгоград, двигаясь дальше, на юг, к морю.

И они [туристы] даже не задумываются, что рядом с Волгоградом есть природные пляжи с песком, проточной речной водой

Левый берег реки Волги, расположенный напротив центральной части Волгограда — лучшее место для купания. Это общеизвестно. До строительства моста через Волгу доступ к пляжам левого берега был затруднен. В настоящее время из центра Волгограда на противоположный берег можно добраться в течение 15 минут.

Волгоград, растянувшийся вдоль Волги, имеет сегодня всего четыре пляжа, купаться разрешено только на двух из них

Когда я работал в администрации Волгограда, я предложил проект, который свяжет и Мамаев курган, и пляжи левого берега Волги в единый туристический кластер (с тех пор прошел почти год). Для развития этого кластера потребуется благоустроить пляжи прибрежной полосы Волги напротив ЦПКиО, стадиона «Победа» и Мамаева кургана (хутор Бобры). Протяженность данной территории за Волгой составляет около трех километров.

Нужно разработать мастер-план для развития территории кластера. Обеспечить связь этой прибрежной зоны с Волгоградом регулярным автобусным маршрутом. Рядом с Мамаевым курганом, в местах парковки, можно также развернуть туристско-информационные пункты, которые будут рассказывать транзитным туристам о возможности отдыха на левом берегу Волги.

Построив мост, чиновники Волгоградской области до сих пор не решаются развивать левый берег

Возведение новых рекреационных объектов может производиться преимущественно в границах населенного пункта (хутора Бобры), а также на сопредельной с ним территории в соответствии с режимом охраны ООПТ «Волго-Ахтубинская пойма», который не запрещает такого использования земли.

Потенциал левого берега Волги сложно переоценить. С него открывается потрясающий вид на великую русскую реку Волгу, на город Волгоград

Главное предназначение территории:

  • размещение гостиниц и отелей как с собственной инфраструктурой (закрытая территория с собственными садами, бассейнами и аквапарками), так и с использованием местного пляжа, лесного массива;

  • проведение молодежных open air-фестивалей на пляже;

  • организация отдыха транзитных туристов;

  • строительство инфраструктуры для организации стоянки водных судов, проведение регат в Волгоградском затоне;

  • организация рыбалки в Волго-Ахтубинской пойме;

  • гастротуризм (рыбные продукты, в том числе осетрина), включая организацию экскурсий в Волгоградский осетровый рыбзавод и др.

Вместо грязных лужиц на Бобрах при желании властей могла бы появиться «Волгоградская Ривьера»

Вдоль пляжей необходима организация променада, велосипедных дорожек, озеленение территории.

В перспективе «Волгоградскую Ривьеру», а именно такое рабочее название я дал этому проекту, возможно связать с ключевым объектом — Мамаевым курганом — посредством канатной дороги, строительство которой в Волгограде уже неоднократно обсуждалось.

Подобное решение уже реализовано в Нижнем Новгороде в 2012 году (длина канатной дороги 3,6 километра).

Считаю, что проект может обеспечить долгосрочное развитие Волгоградской области. Он позволит добиться:

  • увеличения туристского потока в Волгоградскую область;

  • увеличения «ежедневного среднего чека» туриста;

  • привлечения транзитного туристического потока в город Волгоград;

  • увеличения количества дней пребывания с 1–2 (транзитные туристы) до 3–5 и более;

  • увеличения количества занятых в сфере туризма.

Дмитрий Любитенко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем