V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Хотят реабилитировать»: в Волгограде уголовное дело на погибшего Дмитрия Хахалева передали в суд

«Хотят реабилитировать»: в Волгограде уголовное дело на погибшего Дмитрия Хахалева передали в суд

На рассмотрении дела настояла мама погибшего политика

Одновременно в суде Ворошиловского района зарегистрировали и дело Леонида Жданова 

Мать бывшего главы Калачевского района Дмитрия Хахалева, погибшего на катамаране «Елань-12», решила реабилитировать своего сына в суде.

— По версии следствия, в июне прошлого года Дмитрий Хахалев посадил на свою плавучую дачу 15 пассажиров — реально она была рассчитана лишь на 11 человек, — прокомментировали в пресс-службе Волгоградского областного суда. — Капитан «Елани-12» вышел на воду не только без удостоверения на право управления маломерным судном, но и без реального опыта вождения. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что за штурвалом он стоял подшофе.

Следствие настаивает, что за штурвалом стоял именно Дмитрий Хахалев

В обвинительном заключении сотрудники правоохранительных органов наконец ответили на вопрос, мучивший многих волгоградцев: в чем виноват Леонид Жданов?

— Генеральный директор лодочной станции, в которой швартовался затонувший катамаран, обвиняется в том, что он не осмотрел судно, не увидел, сколько человек загрузилось на «Елань-12», и не проверил документы Дмитрия Хахалева, — добавили в пресс-службе областного суда.

Уголовные дела на Леонида Жданова и погибшего Дмитрия Хахалева зарегистрировали в Ворошиловском районном суде.

— Мама экс-главы Калачевского района подала ходатайство и попросила разобраться в деле ее сына, чтобы добиться его реабилитации, — уточнили в областном суде.

Мама Дмитрия Хахалева надеется на его посмертную реабилитацию

На следующей неделе трагедии на катамаране исполнится ровно год — 11 июня компания волгоградцев отмечала на плавучей даче день рождения сотрудника ГИБДД Виталия Неграша. За несколько минут до роковой встречи с буксиром «Капитан Вечёркин» судно ехало без ходовых огней. Избежать столкновения водителям «Елани-12» и капитану тягача уже не удалось.

В страшной речной аварии погибли 11 человек — в список погибших попали семья Виталия Неграша, его коллега Александр Алифашкин с супругой Еленой и ее братом. После речной прогулки домой не вернулись несколько женщин, отдыхавших на Волге со своими мужьями, и капитан судна Дмитрий Хахалев. На похоронах близкие скандально известного политика заявили, что и при жизни, и после смерти на мужчину вылили слишком много грязи.

— Очень жаль, что еще до похорон на Диму вылили столько грязи. Откуда кому знать, как всё было на самом деле, — рассказала подруга матери Дмитрия Хахалева. — Я знала его больше 20 лет, и для меня он однозначно хороший человек. Работал с самой юности — начинал со сбора помидоров на плантациях. И говорить сейчас «наворовал, нахапал» могут только те, кто почти его не знал. У Димы была не самая простая жизнь, но я верила, что когда-то у него должно всё сложиться. Увы, не сложилось.

Через день после крушения сотрудники правоохранительных органов задержали генерального директора лодочной станции Леонида Жданова. Волгоградца на несколько дней отправили в СИЗО, но после сменили меру пресечения на домашний арест.

— Теперь Леониду вменяют 238-ю статью — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья», — поделился подробностями адвокат лодочника Николай Висков. — Причем нам говорят уже о двух эпизодах: затонувший катамаран «Елань» и еще одна перевернувшаяся мотолодка, в которой, к счастью, никто не пострадал.

По словам адвоката Николая Вискова, за тяжкую статью лодочнику грозит до 10 лет колонии.

О том, как волгоградские спасатели и инспекторы ГИМС работали в первые минуты после трагедии, читайте в нашем материале.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем