V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город проблема «Мыслей нет»: в Волгограде год назад пропал журналист Леонид Махиня

«Мыслей нет»: в Волгограде год назад пропал журналист Леонид Махиня

Волгоградец пропал в центре города утром 7 июня

Зацепок у следствия по-прежнему нет

В Волгограде 7 июня 2018 года ушёл из дома не вернулся журналист Леонид Махиня. Он исчез в центре города. Спустя год о его судьбе ничего неизвестно.

Главный редактор сайта «Волгоградский репортер» 35-летний Леонид Махиня ушёл из дома около 8:00 ровно год назад.

— У него была встреча с каким-то знакомым в центре Волгограда, — рассказала корреспонденту V1.RU супруга пропавшего редактора Варвара. — Позже я созвонилась с этим мужчиной, он рассказал, что встреча продлилась около 10 минут, а потом Лёня ушёл. После этого его больше никто не видел.

Леонид Махиня был одет в серые удлиненные шорты, голубую футболку и коричневые сандалии. За спиной у него был большой черный рюкзак. Дома не оказалось паспорта и мобильного телефона репортёра.

Телефон журналиста как минимум с 13:00 был отключен, и на следующий день Варвара обратилась в полицию. Случаи, когда Леонид Махиня оставался у друзей, бывали, но он всегда держал семью в курсе своих перемещений.

После пропажи, 9 июня, произошёл не вполне объяснимый случай. Варвара в телефонной беседе рассказала корреспонденту V1.RU, что нашла дома предсмертную записку мужа, на которой стояла дата «6 июня».

— Да, он оставил предсмертную записку, — в слезах говорила Варвара. — Но, если верить её содержанию, он был бы уже найден. Содержание письма очень расплывчато. Никакой конкретики в нём нет, в ней нет никакой конкретики.

В послании Леонид Махиня употребил и свою любимую фразу.

— Моя жизнь пошла под откос. Меня во всём всегда ущемляют, — цитировала супруга журналиста текст записки. — Подписана она 6 июня, но она могла быть написана и раньше. Ни о каких угрозах или работе там не упоминалось. Не раскрыты и причины, которые могли подтолкнуть его покончить с собой.

Мысль о том, что у журналиста могли быть проблемы или давление по работе, его жена отвергла.

— Он написал про некий прессинг, но я об этом уже слышу от него последние пять–семь лет, — поясняла волгоградка. — Либо он выжил бы в этой среде, либо она бы его давно уже утопила.

После короткого интервью во многих СМИ региона появились публикации с опровержением Варвары комментария V1.RU о наличии предсмертной записки. Хотя позднее данную информацию подтвердили в следственных органах.

Искали Леонида Махиню не только полицейские, но и друзья и волонтёры. Поиски не давали результатов. После месяца безуспешных поисков оперативники изучили переписки журналиста в социальных сетях.

— Было заведено разыскное дело. Сотрудники полиции проанализировали содержание переписок Леонида Махини на компьютере и провели технические экспертизы, — рассказывала о ходе поисков начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова. — Результатов они пока не дали.

У многих знакомых были мысли, что журналист мог уехать освещать события на Донбассе и, не желая травмировать близких и вызывать интерес к своей персоне у правоохранительных органов, сделал это скрытно. Позднее друзья Леонида Махини сообщали, что среди его знакомых по эту и ту сторону границы Донбасса о репортёре ничего не слышали. В июле полиция передала дело Следственному комитету.

— 13 июля следственный отдел по Тракторозаводскому району города Волгограда возбудил уголовное дело об убийстве в отношении безвестного исчезновения официально неработающего Леонида Махини, — сообщали в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области.

Источники в следственных органах сообщали, что у них было несколько зацепок, которые не дали результата.

— Проходила информация, что Леонид Махиня покупал билет на поезд до своего исчезновения, — пояснил источник в правоохранительных органах. — Билет действительно был куплен на конец июня из сибирского города в Волгоград. Но на поезд по билету никто не садился. На границе с Донбассом его следов также обнаружить не удалось. Попытки запеленговать телефон также ничего не дали — сигнал пропал в Центральном районе Волгограда.

Занимающиеся расследованием дела об исчезновении следователи в доверительной беседе отметили, что супруга журналиста неохотно идёт на контакт.

— На различные существенные вопросы женщина отвечает неохотно, — пояснил сотрудник Следственного комитета. — Ходом расследования не интересуется. Складывается впечатление, что она или смирилась с потерей мужчины, или что-то знает о его местонахождении. Любые контакты со следствием воспринимаются с тяготой и нежеланием что-либо говорить.

Появлялась и другая противоречивая информация о жизни журналиста незадолго до исчезновения.

— Насколько мне известно, он весной прошлого года проходил лечение в одной из психиатрических больниц Волгограда, — рассказал знакомый репортёра. — Он лечился от глубокой депрессии, в том числе усугубленной алкоголем.

Спустя год все, кто знал Леонида Махиню, не верят в его гибель, но даже не могут предположить, что могло с ним случиться.

— Даже мыслей нет, — говорит друг репортёра Анатолий Болтыхов. — Надеемся, что Лёня жив и здоров.

В годовщину пропажи мужа супруга пропавшего волгоградского журналиста телефонную трубку не взяла.

Алексей Серебряков, Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем