V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В двухэтажке на юге Волгограда рухнул потолок подробности «Нашей времянке уже 66 лет»: жильцы разрушенного дома в Волгограде не могут вернуться в квартиры

«Нашей времянке уже 66 лет»: жильцы разрушенного дома в Волгограде не могут вернуться в квартиры

Жители обрушившегося в мае дома уже провели экспертизу, но чиновники не признают руины аварийными

Жители Олимпийской, 8 ждут что произойдет быстрее: дом рухнет или его признают аварийным

Жители дома № 8 на улице Олимпийской, в котором обрушились стены, потолки и старый дымоход, вынуждены искать себе съемное жилье и перебиваться у родственников, дожидаясь, пока их дом признают аварийным. При этом экспертиза показала, что срок эксплуатации дома давно истек.

— Все документы они собрали и подали их в администрацию города, чтобы признать наш дом аварийным, вот сейчас ждем результатов, — рассказала хозяйка полуразрушенной квартиры Оксана Гуляева. — Живем мы пока у родных, слава Богу, они у нас есть.

Оксана подыскивает съемное жилье, чтобы разместить свою большую семью

С момента обрушения 28 мая и по настоящий момент никаких восстановительных работ в доме не проводилось. По словам жильцов, в управляющей компании оттягивают время в ожидании согласований.

— В управляющей компании нам сказали, что у них пока нет утвержденного плана действий, поэтому вернуться домой мы не можем, — жалуется Оксана. — Соседка наша сверху, чья ванная на нас сползла, из больницы уже выписалась. Но тоже пока мыкается по родственникам. Нам предлагали на время переехать в общежития рядом, но там условия совсем не подходят для жизни с детьми. Комната метр на метр, общие ванная и туалет, а у меня двое детей и муж. Как мы там поместимся? Сейчас подыскиваем жилье где-то поблизости, ведь лето закончится, а моим девчонкам в школу надо.

Пока в администрации занимаются рассмотрением документов, по дому на Олимпийской продолжают ползти новые трещины.

— Соседи, чьи квартиры не так пострадали как наша, до сих пор так и живут в покореженном доме, — продолжает Оксана. — Дом продолжает сыпаться и проседать, но мы очень надеемся, что вскоре проблемы удастся решить. Экспертиза показала, что срок эксплуатации нашего дома вышел, ведь он был построен еще в 1953 году. Здание было сделано как времянка, без фундамента, и такой времянкой он остается уже 66 лет.

V1.RU запросили администрацию Волгограда о судьбе дома № 8 по Олимпийской и принятым мерам по расселению жильцов пострадавших квартир. Ответа на момент публикации не поступило.

Днем 28 мая в двухэтажном доме № 8 по улице Олимпийской в Красноармейском районе Волгограда внезапно рухнули потолки и стена, а ванная со второго этажа обрушилась на первый. Чиновники тогда предложили горожанам провести за свои деньги экспертизу, чтобы попытаться признать здание аварийным. Сейчас экспертиза проведена, люди до сих пор не знают, что их ждет дальше. По мнению горожан, восстанавливать в этом доме нечего, но чиновники, напротив, считают, что дому ничего не грозит.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем