V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Да пошли они!»: вместо обещанных журналистом кустов барбариса общественник нашел злых волгоградцев

«Да пошли они!»: вместо обещанных журналистом кустов барбариса общественник нашел злых волгоградцев

В городе-герое не прекращается дискуссия о массовых вырубках и высадках зелени

Эксперты в соцсетях отстаивают свои точки зрения на озеленение города

В Волгограде не смолкают дискуссии по поводу озеленения — правильно ли вырубать взрослые деревья, в достаточном ли количестве высаживаются новые. Журналист Сергей Мазанов горячо заступился за ныне действующую схему — замены «старой» зелени саженцами — и назвал возмущение горожан и общественников «хайпом».

— Тема сразу подхватывается средствами массовой информации, появляются фотографии и шальные цифры, от которых волосы у горожан встают дыбом. Только за этот год, по цифрам «защитников природы», в Волгограде вырубили аж 12 тысяч. Очень хочется прекратить постоянные «катания» активных любителей славы на этой теме и вводить волгоградцев в заблуждение. Только с начала этого года свыше 20 тысяч новых растений появились в городе, — поделился Сергей Мазанов у себя в социальных сетях.

На набережной значительную часть деревьев сохранили

Как отметил господин Мазанов, сознательные горожане понимают, что деревья — живые организмы, которые рано или поздно умирают. Кроме того, по его словам, демонтировано не 12 тысяч, как, отмечает он, говорят оппоненты, а 637 деревьев и кустарников. Их и заменили саженцами. Журналист даже перечислил конкретные адреса, посетовав, что его дома в списке нет.

— Так вот дайте вы этим посаженным деревьям вырасти! Причем правильно посаженным, а не как раньше. Любители педалить тему — приведите хоть один пример, когда было нарушено парковое зонирование, убрали плитки, дорожки, фонтаны, подсветку и тупо зарастили ее деревьями? Бред, но многие призывают именно к этому! Есть предложение прекратить все спекуляции на темах городского устройства и массовых вырубках, а присмотреться, как постепенно наш город из пыльной пустыни нулевых превращается в город-парк, в город, утопающий в зелени!

В пойме на месте зеленых насаждений появились музей, детская игровая площадка, фонтан и качели

Общественник и руководитель волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников признался, что не смог остаться равнодушным к монологу журналиста.

— Честно говоря, меня задело обвинение Сергея Мазанова в желании «хайпануть» на теме вырубки деревьев в городе. Тем более что Сергей привёл множество цифр в доказательство своего тезиса о сегодняшнем крупномасштабном озеленении Волгограда, о том, как «наш город из пыльной пустыни нулевых превращается в город-парк, в город, утопающий в зелени!»

Мазанов называл конкретные адреса, отметив, что там высадили кусты барбариса. Валерий Котельников не поленился пойти и проверить. Все в Дзержинском районе — Жукова, 171, 173, 175, 8-й Воздушной Армии, 34, 38, 54, 56, Землячки, 62, 62а.

— Конечно, это надо увидеть, — подумал я, — эти радостные лица жителей, ухаживающих за зелёным подарком администрации, детвору с лейками, бабушек, подвязывающих кустики. И я поехал искать барбарис. Сказать, что я был разочарован, — не сказать ничего. Я был буквально раздавлен. Я обошёл эти дома со всех сторон, я заглянул в соседние дворы, но не увидел даже намёка на кустики с обёрток так любимой в детстве карамели. Местные жители моё недоумение не развеяли, более того, они стали недоумевать вместе со мной, чем повергли меня в ещё большее уныние.

Местом, где стояли елочки, пожертвовали ради возможности припарковать большое количество машин

Впрочем, господин Котельников расстраивался недолго. Жители Дзержинского района сказали, что никаких кустов барбариса им не нужно, а за своими палисадничками они будут ухаживать сами:

— Бодрость духа и оптимизм мне смогли вернуть два пожилых жителя дома № 54 по ул. Землячки: «Да пошли они (цензура) со своими кустами! Это мы сажали деревья, это мы за ними ухаживаем и их поливаем, а если вдруг кому-то захочется их вырубить, чтобы посадить кусты барбариса, то мы встретим того вилами! Так им и передайте!» Так я и передаю.

Напомним, что вырубки продолжаются. Одной из последних в порубочном билете появилась территория в пойме реки Царицы от Приволжской железной дороги до Нулевой Продольной. Здесь вырубят 300 деревьев. Чиновники говорят, посадки всё равно мертвы, и обещают новые.

— В пойме Царицы на границе Центрального и Ворошиловского районов появится 279 новых деревьев и 1619 кустарников, — уточняется в документации. — В обновленном парке будут расти березы, остролистный клен, ясень, липа, рябина. Из хвойных волгоградцы увидят ели и сосны.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем