V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж «Он нам очень дорог!»: волгоградцы пытаются спасти пруд в аэропорту от засухи и ненужности

«Он нам очень дорог!»: волгоградцы пытаются спасти пруд в аэропорту от засухи и ненужности

Огромный искусственный водоём у международного аэропорта Волгограда оказался заброшен и не нужен

Волгоградцы, приходя на пруд, когда-то радовались хорошей экологии их поселка

В заброшенную и заболоченную лужу превратился искусственно созданный около 40 лет назад пруд в поселке Аэропорт Дзержинского района Волгограда. Местные жители, просившие спасти его от засухи и столкнувшиеся с тотальным безразличием чиновников, теперь сами ищут способы к его сохранению.

— Около 40 лет назад здесь в поселке Аэропорт был большой, живописный и дышащий жизнью пруд, — вспоминает одна из местных жителей Ирина Аркадьева. — Здесь жили ондатры, большие сомы, черепахи. В один год даже пара лебедей приплыла сюда и красовалась у нас здесь довольно долго. Утки жили, здесь же выводили своё потомство. Мы сами еще детьми прибегали сюда купаться. В один год пруд даже спас нас. Во всем поселке воды не было около двух недель, и мы приходили сюда купаться. Смотришь вечером, а половина поселка уже тут с мочалками и мылом. Но вот сейчас от него осталась лужа примерно в полметра глубиной. Обидно будет его потерять. До Волги нам отсюда ехать далеко, а так хотя бы сюда ходили.

Пруд зарос камышом и мусором

Часть жителей поселка, заставшие еще времена волгоградского лётного отряда, помнят, как создавался этот пруд.

— Когда-то пруд начинался вот от тех больших деревьев, был глубиной примерно метра три, тут даже вышка стояла, с которой мы ныряли, — вспоминает Ирина Аркадьева. — Воду в него закачивали с канала, каждую неделю сюда приезжали КАМАЗы и вырывали землю глубже, а пруд становился все больше. Все, кто связал свою жизнь с аэропортом, здесь очень хорошо отдыхали, сами облагораживали территорию: ставили лежаки, песочек завозили. Но потом про него забыли и он стал никому не нужен.

Вышка раньше практически полностью скрывалась в воде

Многие считают, что пруд создавали как аварийный запас воды для тушения пожаров. Кто-то считает, что водоем нужен был для снабжения аэропорта. Но до истины горожане так и не добрались.

— Мужчины здесь плавали на резиновых лодках и ловили рыбу, мальки видимо из канала в цистерны с водой заплывали и потом здесь росли. Мы в те годы невероятно радовались, что у нас такая замечательная экология. Жители из Радужного и Степного к нам сюда приезжали отдыхать, было здорово, — вспоминает старожил посёлка Любовь Волохова. — Чайки здесь все время летали. Но потом пруд стал никому не нужен, и вот результат. Пруд обмелел, замусорен, вокруг все заросло камышом. Изначально его задумывали как пожарный водоем для МЧС, так почему теперь о нем не беспокоятся — непонятно.

Это место жители поселка помнят как оазис отдыха

Жителей поселка мучает вопрос о том, как же сохранить пруд, сохранить место их детских игр и веселья.

— Перед чемпионатом мира по футболу здесь, от самого аэропорта до пруда был растят рукав и проводились учения, — рассказала Ирина Аркадьева. — Получается, что он кому-то все же нужен. Когда вокруг происходили пожары, то машины МЧС приезжали сюда и выкачивали воду. Тут же рядом степи, дачи. Пользуются этим прудом все, значит, должен же он кому-то принадлежать. Должен же быть у него хозяин!

Жители поселка предполагают, что пруд забросили, потому что провели воду в поселок

— Раньше из этого пруда вода шла на грядки дачников, поливная вода подавалась именно отсюда, — рассказали жители поселка Аэропорт. — Но потом напрямую из канала, который в Новой Надежде проходит, воду провели сюда, к нам в поселок. Это вот буквально недавно было. Но пруд, скорее всего, стал попросту никому не нужен. Сколько мы не обращались в разные инстанции — получали только отписки.

Пытаясь отыскать ответственных за водоем, корреспонденты V1.RU обратились за комментариями в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

— В настоящий момент в поселке Аэропорт достаточное количество пожарных гидрантов, которые позволят обеспечить пожарную безопасность данного поселка, — прокомментировали в региональном ГУ МЧС России. — Пруд в поселке Аэропорт к региональному главку МЧС отношения не имеет.

Пруд мельчает и высыхает

Запросы относительно судьбы пруда были отправлены в администрацию города и области. Согласно ответу мэрии, у пруда нет не только хозяина, но и надобности в его сохранности.

— Пруд, расположенный на территории СНТ «Спутник Аэропорт» Дзержинского района, был создан садоводческим некоммерческим товариществом и использовался им для собственных нужд. Данный объект не относится к муниципальной собственности, — прокомментировали в администрации Волгограда. — Несколько лет назад в рамках реализации концессионного соглашения на территории СНТ ООО «Концессии водоснабжения» проложили магистральный водовод, и жители стали получать воду централизованно. Пруд утратил свое функциональное значение.

Для волгоградских чиновников пруд утратил своё функциональное значение
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем