V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Хочу оставить людям красоту»: скульптор украсил дом на улице Мира блюдами с котом и Родиной-матерью

«Хочу оставить людям красоту»: скульптор украсил дом на улице Мира блюдами с котом и Родиной-матерью

Пётр Чаплыгин превращает в музей под открытым небом стены дома в центре Волгограда

Многочисленными керамическими панно и барельефами в котами и Родиной-матерью украсил дом № 13 на улице Мира известный волгоградский скульптор и художник Пётр Чаплыгин.

Художественную мастерскую в доме на улице Мира народный художник России Пётр Чаплыгин получил в 1988 году и постепенно начал придавать своеобразный антураж прилегающей территории: один из другим появлялись кованные ворота, резные решетки на окнах, фигурные металлические композиции на углах здания и входе в подвал. Следом появились барельефы в портретами императоров династии Романовых.

Петр Чаплыгин покрывает чугунные решетки дома своими керамическими панно

Сейчас скульптор возобновил оформление металлических решеток на больших сводчатых окнах дома многочисленными керамическими панно собственной работы.

— Я обработал керамические тарелки, закрепил на бетоне и оформил мозаикой. — Все заделано в металл, а потом приварено к решеткам, — рассказал о своей работе над оформлением дома скульптор, — Все это я делаю за свои гроши. Это шамот, поэтому ни снег, ни дождь, ни прямые солнечные лучи не страшны.

Кошки — страсть и вдохновение скульптора

Среди новых панно скульптора, украсивших черный чугун решеток — юбилейная медаль «Сталинград-Волгоград», декоративные тарелки с Родиной-матерью, работа, посвященная памяти любимого Чаплыгиным художника Рубенса и симпатичным котом. Коты — давняя привязанность скульптора, который не только кормит бездомных животных, но и поселил у себя сразу трёх пушистых красоток — Звездочку, Розик, и обладательницу двуцветных глаз Ксюнечку.

Вандалов, способных повредить или уничтожить работы, художник не опасается.

— Жизнь отходит, — говорит Пётр Чаплыгин, — у меня жизнь уходит, и хочется оставить красоту людям.

Посмотреть на многочисленные работы Петра Чаплыгина и его мастерскую на улице Мира можно в нашем красочном фоторепортаже. Смотрите и репортаж «Как отрезанные головы царей на блюдах»: Пётр Чаплыгин показал волгоградцам своих «Властителей» с его последней выставки в музее изобразительных искусств имени Машкова.

Петр Иванович Чаплыгин (1940, Ставропольский край) — скульптор, живописец, график. Народный художник России. В 1968 году окончил Московское государственное высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) и был приглашен на работу в художественный фонд Волгограда. Первая крупная работа — керамическая роспись размером 220 кв. м для ДК алюминиевого завода. В 1978 году получил награду Международного конкурса искусства керамики в Италии. С 1997-го по 2001 годы — председатель Союза художников Волгограда, преподаватель, один из основателей «своеобразной школы волгоградской керамики с тяготением к скульптуре». Творческая специализация — монументально-декоративное искусство, художественная керамика.

Наталья Журбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем