V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Маловодье - 2019 проблема Воды станет еще меньше: агентство водных ресурсов боится нештатных ситуаций на Волге

Воды станет еще меньше: агентство водных ресурсов боится нештатных ситуаций на Волге

По прогнозам синоптиков, в июле приток воды может упасть до 60%

Впервые о небывалом маловодье волгоградцы заговорили еще в конце мая

В конце лета приток воды в Волгу растеряет свои привычные показатели и упадет до 60%. Такой неутешительный прогноз дали представители Федерального агентства водных ресурсов.

— Сейчас водохранилища Волжско-Камского каскада заполнены на 88% и работают в штатном режиме, — сказано в отчете ведомства. — Но, по информации Росгидромета, в июле, августе и сентябре приток воды упадет от 20 до 60%.

Готовиться к такому неприятному погодному сценарию агентство будет вместе с сотрудниками Росморречфлота и Росрыболовства. О проблемах Волги в ближайшие дни придется задуматься и экологам из Волгоградской области.

— Необходимо избежать нештатных ситуаций на участках внутренних водных путей и местах для разведения рыбы, — объяснили в Федеральном агентстве. — Не менее важная задача — обеспечение водой всех местных жителей.

О страшном маловодье жители Волгоградской области говорят еще с конца мая — по словам горожан, больнее всего засуха ударила по небольшим ерикам.

— Баржи на мель садятся, от берегов вода уходит очень далеко. Это визуально видно, хотя паспортные данные Куйбышевского водохранилища не нарушены, — прокомментировали представители компании «РусГидро». — Притока и объемов воды в водохранилище не хватало для пиковых сбросов. Это объективная ситуация. Нет воды. К сожалению, прогнозы не оправдались. К слову, снегозапасы — вещь весьма условная. Мы видели, что случилось в этом году: осадки выпадали, а воды нет. Бывает и обратная ситуация: снега вроде выпадало и немного, а вода идет пиком.

Страшная засуха, по словам местных ихтиологов, заморила почти все виды рыб.

— В Волгоградскую область пришло хроническое маловодье: в редкие годы паводок удовлетворяет требованиям рыбного хозяйства, — настаивает замруководителя волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Сергей Моргунов. — Грубо говоря, нормальный для рыбного хозяйства паводок в Волго-Каспийском регионе был менее чем в течение пяти лет из десяти последних. Проблемы на нашем участке Волги начались сразу после строительства волжской ГЭС. Но такие же трудности, как и мы, испытывает и Астраханская область. По ней, правда, они бьют еще сильнее: площади заливаемых нерестилищ в Астраханской дельте намного больше, чем в Волго-Ахтубинской пойме. Сейчас ситуация обострилась еще сильнее: из-за маловодья не происходит залитие пойменных нерестилищ. Отсюда идет и уменьшение численности рыбы.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем