V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город проблема «Другие люди? Или взятку просят?»: волгоградец не оставляет надежд на установку питьевых фонтанчиков

«Другие люди? Или взятку просят?»: волгоградец не оставляет надежд на установку питьевых фонтанчиков

В Волжском, говорит активист, его предложение напоить город восприняли на ура

Тем временем волгоградцы плавают в фонтанах и суют раскаленные макушки под поливалки

Волгоградский активист Серго Нарсия продолжает искать возможности для установки в городе питьевых фонтанчиков. Ему уже отказали «Концессии водоснабжения», районные администрации. Но он решил не опускать руки.

— На ваше обращение, поступившее в администрацию Дзержинского района Волгограда по вопросу заключения договора на установку питьевых фонтанов на территории Дзержинского района Волгограда, сообщаем следующее. У администрации Дзержинского района отсутствует техническая возможность для подключения питьевых фонтанов к питьевому водопроводу в парках и скверах, — сказано в очередном отказе активисту.

Тем не менее Серго не сдается. Он намерен пройти все «круги ада» — в смысле вертикаль власти — постепенно спускаясь все ниже, пытаясь договориться с людьми «на местах».

— Уже второй год веду переписку с администрацией каждого района по установке питьевых фонтанов в парках и районах. Подарок от спонсора. Выделяли 20 миллионов на благоустройство. Дзержинский район говорит — нет технической возможности. Тут же лично пошел в парк на Семи ветрах и обнаружил возможность подключить! Есть вода. Нет желания!

По словам Серго, в остальном Волгограде тоже ситуация не слишком радужная. В Краснооктябрьском районе якобы два раза передают информацию в парк Гагарина, в ответ — тишина. Парк в пойме — отказ. В ЦПКиО обещали рассмотреть вопрос в 2020 году.

— Для примера — сообщил главе Волжского неделю назад о возможности подарить городу питьевые фонтаны — получил заказ на 12 фонтанов! А Волгоград за два года ни один не установил. В чём проблема? Там люди другие? Или тут взятку просят? — недоумевает Серго.

Отметим, что после публикации V1.RU самостоятельный интерес к проблеме проявило МБУ «Северное». В ближайшее время муниципальное предприятие планируется встреча, на которой представители предприятия обсудят с активистом имеющиеся наработки.

Напомним, что волгоградский активист Серго Нарсия считает необходимым установить в Волгограде питьевые фонтанчики, которые люди, родившиеся не позднее начала 90-х, еще прекрасно помнят.

— Во времена СССР в Волгограде стояли питьевые фонтанчики. В других городах они есть и сейчас, — рассказал V1.RU Нарсия. — Что в Краснодаре, что в Ростове, что в других ближайших городах — везде есть питьевые фонтанчики. Недавно был в Грузии. Так там в одном парке я насчитал их аж шесть штук. Там очень жарко, как и в Волгограде, и туристы говорят за фонтанчики спасибо. Не хочешь пить эту воду — покупай в магазине. А в Волгограде сейчас и купить не везде можно. Остановки снесли, и за бутылкой воды нужно идти в ближайший магазин.

Два года назад Серго обратился в компанию «Концессии водоснабжения». Выяснилось, что у Водоканала нет полномочий заниматься его предложением.

— Вопросы благоустройства городского пространства, в том числе и устройство фонтанов и фонтанчиков с питьевой водой, не входят в компетенцию водоканала, — поясняла тогда заместитель директора по корпоративным коммуникациям ООО «Концессии водоснабжения» Ольга Жинжикова. — Водоканал выполняет функции подъема воды из Волги, ее последующей очистки и транспортировки до абонентов.

После этого активист пошел по администрациям. В районах ему отказывают, называя причиной отсутствие финансирования.

— Пока все предложения так и остаются на полке, — подытожил Серго Нарсия. — Хорошая, на мой взгляд, идея снова уперлась в банальное недофинансирование.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем