V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Памятник основателям Царицына в Волгограде очистят от ржавчины за полмиллиона рублей

Памятник основателям Царицына в Волгограде очистят от ржавчины за полмиллиона рублей

Стрельцов в центре города спрятали за забором

Фигуры стрельцов в полный рост выполнены из кованой меди

В Центральном районе Волгограда памятный знак «400 лет Царицын — Сталинград — Волгоград» прикрыли забором. За полмиллиона рублей памятник основателям Цырицына очистят от ржавчины и загрунтуют.

По данным, размещенным на госзакупках, заказчиком ремонта двух стрельцов на «Современнике» в центре Волгограда выступает муниципальное предприятие «Волгоградзеленхоз». На ремонт памятного знака потратят 541 тысячу 566 рублей. К подрядчику предъявляют особые требования при ремонте.

Металлических основателей освободят от многолетней ржавчины

— Памятный знак охраняется государством как объект культурного наследия регионального значения, — говорится в документах закупки. — Памятник взят под охрану 12 августа 2016 года приказом областного комитета культуры. В связи с этим подрядчик должен обеспечить порядок организации и проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Изображение крепости, волн и лент с надписью ZARIZIN тоже приведут в порядок

Расположенный на Первой Продольной памятник представляет собой композицию, состоящую из двух фигур стрельцов на постаменте, установленном на символический эфес меча с рукоятью. За спиной стрельцов — лезвие меча, выполненное в виде фрагмента крепостной стены, на обратной стороне которого развернута стилизованная грамота. Стилизованная рукоять меча выполнена из монолитного железобетона, волнообразный элемент в виде волн реки — из железобетона, два пилона, символизирующие фрагмент крепостной стены, — из монолитного и сборного железобетона. Фигуры стрельцов по задумке архитекторов выполнены из кованой меди. Бордюр сделан из гранитного камня вокруг памятного знака.

«Наш город родной! Идут столетия, но не меркнет твоя героическая слава, никогда не уйдет она из памяти народной...»

При ближайшем рассмотрении сегодня можно легко заметить следы ржавчины на стрельцах. Волны у ног основателей тоже не в лучшем виде. Устранить эти изменения и провести ремонт и должен генподрядчик. Первый этап работ уже пройден — предусмотренный сметой железный забор «поглотил» волны.

Свиток находится за спинами стрельцов и «смотрит» на областную администрацию 

Ремонтом памятника в центре Волгограда, согласно данным госзакупок, займется та же компания, которая наводила порядок в сквере возле «Гасителя», а сегодня ремонтирует фасад исторического Мясного корпуса на Центральном рынке. Основатели Царицына станут третьим объектом культурного наследия в послужном списке ООО «Реновацио». До прихода в сквер у «Гасителя», согласно открытым данным, компания за такие задачи не бралась.

На стилизованной рукояти меча — год основания Царицына

По смете первое, что будет сделано на памятнике, — это отбивка штукатурки с поверхности постамента, после этого рабочие отремонтируют сколы, углы и трещины в основании памятника. Чистить постамент будут щетками, после этого на него нанесут преобразователь ржавчины.

На свитке — две сургучные печати: «Скульпторы Тамаров А. И., Юшин Ю. Ф. Архитектор Садовский О. Б.», на второй — текст: «Художественный фонд. Волгоград. Бригада исполнителей Весова М. И.»

Чистить металлические конструкции будут гидроструйным способом. Речь идет о фигурах стрельцов, судя по всему, в документах. Проектом работ подразумевается облицовка стен гранитными плитами.

По центру над свитком — копье, секира, меч, увенчанные лентой, лавровой и дубовой ветвями

Качество работ генеральный подрядчик должен гарантировать на ближайшие пять лет. На отделочные и антикоррозийные работы по смете потратят 184 тысячи 357 рублей. После ремонта около памятника проведут озеленение. Красота под ногами стрельцов обойдется городскому бюджету в 34 тысячи 820 рублей.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем