V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева подробности «Его нельзя открывать»: Михаил Музраев просит не осквернять в Лефортово священный амулет буддиста

«Его нельзя открывать»: Михаил Музраев просит не осквернять в Лефортово священный амулет буддиста

Советник Александра Бастрыкина уверен, что сотрудники СИЗО вытащат из свитка священную силу

По словам монахов, амулет принесет его владельцу внутренние силы

Генерал-лейтенант Михаил Музраев попросил общественников из наблюдательной комиссии Москвы передать ему буддистский амулет, который поддерживает внутренние силы.

— Во время нашей вчерашней встречи Михаил Кандуевич сказал, что чувствует себя неплохо: его обеспечили лекарствами и передали тонометр, — рассказал ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников. — Из-за перенесенного инсульта у него иногда немеет рука — я объяснил, что вместе с конвоирами он может поехать в больницу департамента здравоохранения. В целом, у бывшего руководителя Следственного управления по Волгоградской области нормальное настроение. По крайней мере, я не увидел излишне подавленного состояния.

Единственная просьба, которую советник Александра Бастрыкина передал столичным общественникам, касалась его защитного свитка.

— Михаил Музраев — буддист. У него возникла проблема с передачей свитка, который носят на шее. Ситуация патовая: по правилам он должен оставаться закрытым, но в СИЗО без досмотра нельзя передать ни одну вещь, — уточнил Иван Мельников. — Конечно, мы попросили руководство изолятора обратить внимание на эту проблему, которая носит системный характер. Но в этой ситуации нужно что-то придумывать с изменением правил.

Монахи Золотой обители Будды Шакьямуни из города Элисты подтвердили, что открывать освященные амулеты буддистам не рекомендуют.

— На листах пишут мантры, молитвы и наносят изображения Будды, мандалы. Все освящается и заворачивается или в квадратик, или в цилиндрик, — объяснил Йонтен гелюнг. — Потом заматывается нитками пяти цветов и зашивается. Амулеты, которые можно сравнивать с крестами христиан, несут в себе какое-то благословение божеств и дают внутреннюю силу. Конечно, открывать их не стоит, иначе они могут потерять свой смысл. Если человек сидит в СИЗО и хочет получить этот свиток, то это его законное право и духовная потребность. На наш взгляд, ее нужно удовлетворить.

В начале июня Михаила Музраева обвинили в причастности к покушению на Андрея Бочарова. В Лефортовском суде бывший главный следователь Волгоградской области заявил, что всех, кого он посадил, сейчас используют против него.

Встретиться с генералом, который после карантина попал в двухместную камеру с телевизором и холодильником, его адвокаты не могут уже месяц. Накануне защитник Владимир Семенцов заявил, что сотрудники правоохранительных органов откровенно наплевали на законы. Все новости о задержании, обысках и аресте Михаила Музраева мы собрали в отдельном сюжете.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем