V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город фоторепортаж «Будем работать в две смены по 40 человек»: дожди в Волгограде мешают спрятать «Родину-мать»

«Будем работать в две смены по 40 человек»: дожди в Волгограде мешают спрятать «Родину-мать»

Строительство лесов закончат в середине недели

На следующей неделе «Родина-мать» занырнёт в стальные конструкции

Приостановить сборку строительных лесов на Мамаевом кургане в Волгограде вынудил рабочих сильный дождь. Не желая рисковать жизнями людей, начальник участка 12 июля решил переждать непогоду. Вынужденный простой, сообщает генподрядчик, никак не повлияет на утвержденные сроки. На следующей неделе «Родина-мать» окончательно скроется за лесами.

Если погода не помешает, к концу недели на наружную реставрацию выйдут 40 человек

Совсем немного осталось до того дня, когда главный монумент России на Мамаевом кургане уйдет в стальные конструкции с головой. На этой неделе строители добрались «Родине-мать» почти по самую шею. Скорректировал планы рабочих пятничный ливень.

Пока одни строят сверху — другие работают внизу

— Я подписал приказ, которым запретил наружные работы на объекте, — сообщил 12 июля сайту V1.RU начальник участка Владимир Антонов. — Рисковать людьми нельзя. Как только погода позволит, сборку строительных лесов тут же возобновим. Думаю, что в среду эту работу мы завершим. Сейчас наружными работами занимаются 20 человек. Остальные работают внутри монумента.

До пятницы работа по строительству лесов кипела, но пришел незапланированный дождь
Весь Волгоград у реставраторов — как на ладони
Каждую трещину на теле «мамы» замажут и сделают невидимой

Как только строительные леса окончательно закроют «Родину-мать», на реставрацию снаружи выйдут еще 20 рабочих.

Реставраторов снаружи держат стальные мостки под ногами и страховка на спине

— Сейчас снаружи работают 20 реставраторов. Они работают со всеми видами трещин. После сборки лесов количество рабочих увеличится до 40, — говорит Владимир Антонов. — Будем работать в две смены.

В некоторых лазах смогут работать только самые компактные рабочие

Внутри монумента «Родина-мать зовет!» работы не зависят от погоды, поэтому подрядная компания значительно продвинулась вперед. Через неделю внутри монумента окончательно снимут старую опалубку.

Сантиметр за сантиметром монумент проверят не только снаружи, но и внутри 

— Внутри работы идут широким фронтом, — заявляет начальник участка. — Все обнаруженные дефекты мы описали и систематизировали. Там, где это возможно, работают реставраторы. Одновременно снимаем старую опалубку, обеспечивая доступ в помещения, которые с момента открытия монумента были доверху засыпаны строительным мусором. Размеры некоторых лазов всего 20 на 40 сантиметров. Расширять их я не имею права, работать в них смогут только очень худые ребята.

Работать строителям приходится внутри в стесненных условиях
Обязательное условие — наличие каски и страховки

Закончить внутреннюю реставрацию внутри скульптуры «Родина-мать зовет!» «Главзарубежстрой» планирует через месяц. Сейчас компания ждет решения по благоустройству. Каждый этап работ проходит множество согласований. Планы по благоустройству — не исключение. Пока же жителям Волгограда и многочисленным туристам доставляет снимать скульптуру в непривычном виде — по грудь спрятанную за лесами.

Вечерами строительные леса становятся похожи на хрустальную вазу 
В таком виде монумент привлекает туристов не меньше
Совсем чуть-чуть — и потеряем «маму» из вида

Грандиозная реконструкция на Мамаевом кургане началась еще в конце мая — изначально на сбор металлического «чехла» строители отмерили себе два месяца.

С каждым днем строительные балки все сильнее и сильнее окутывали могучую фигуру «Родины-матери»: сначала фотографы V1.RU показывали, как конструкции доросли до коленей монумента, а потом закрыли его по грудь.

Пока «Родина-мать» ждет своего кардинального преображения, предлагаем вам пройти тест и угадать, какие фотографии главной статус России сделаны нашими фотокорами, а над какими потрудились редакторы.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем