V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

Внука — в садик, сам — за парту: почти четыре сотни волгоградских пенсионеров стали выпускниками

После пенсионной реформы жителям региона пришлось пересмотреть приоритеты

Изменившиеся сроки выхода на отдых внесли коррективы в привычный уклад

Волгоградцы, которые вместо пенсии вынуждены получать новую профессию, прошли курсы повышения квалификации. Выпускников, у большинства из которых подрастают внуки, уже 391.

— Всего с начала года участниками программы стали 520 человек. Из тех, что уже завершили обучение, почти треть — 132 местных жителя — обучались по направлению «Социальный работник», — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе администрации региона. — Всего за год планируется повысить профессиональные компетенции свыше 800 жителей региона.

Как уточняют чиновники, за минувшие восемь месяцев 185 работодателей подготовили места для выпускников почтенного возраста. Пока это преимущественно бюджетная сфера, однако в числе участников программы появляются промышленные организации.

— Наибольшее число граждан предпенсионного возраста записались на курсы бухгалтера, библиотекаря, воспитателя, специалиста по закупкам, делопроизводителя, ветеринара, специалиста по инклюзивному обучению, повара, — уточняют в обладминистрации. — К обучению приступили медработники — в середине весны начались занятия по профилям «Сестринское дело», «Основы иммунопрофилактики. Вакцинопрофилактика», «Лечебная физкультура».

Напомним, что после принятия пенсионной реформы сроки выхода на пенсию повысили на пять лет. Люди, опасающиеся, что останутся и без пенсии, и без работы, требовали отменить изменения в законодательстве. Вместо этого ввели систему переобучения.

— Чтобы записаться и стать участникам проекта, претенденту необходимо обратиться в центр занятости населения и написать заявление. С собой достаточно взять паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об образовании и квалификации. Занятым гражданам необходимо принести согласие работодателя на обучение сотрудника, — уточнили чиновники.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем