Город проблема

Таков закон: в Волгограде дважды горевший дом-призрак превратился в памятник бюрократии

Снести заброшку на Удмуртской не могут из-за нерасторопности горожан

Дом из четырех этажей опустел два года назад

В Красноармейском районе Волгограда на улице Удмуртской не раз горел расселенный дом. В четырехэтажке с удовольствием проводят досуг искатели приключений, а жильцы соседних домов продолжают надеяться на снос заброшки. По данным администрации Волгограда, сделать это пока невозможно. Виной всему нерасторопность горожан.

О доме № 11 на Удмуртской сайт V1.RU рассказывал две недели назад. По периметру брошенного людьми дома нет никаких заграждений, выбиты стёкла, вырваны оконные рамы и двери. Вход открыт абсолютно для всех. Жительница соседнего дома рассказала, что не раз обращалась к чиновникам, но снести дом они не могут.

— Мы несколько раз обращались к администрации по вопросу его сноса, но они говорят, что из-за какого-то судебного иска ничего не могут сделать. В таком состоянии дом находится примерно два года. Два раза за это время здесь случался пожар.

В брошенных стенах обитают бомжи и ищут приключений подростки

В администрации Волгограда корреспондентам V1.RU объяснили, о каком иске вела речь волгоградка.

— Работы по демонтажу здания начнутся в ближайшее время — сразу, как это позволят требования федерального законодательства, — сообщили в мэрии. — В настоящий момент официально не завершена процедура расселения дома. Одна из переселяемых семей до сих пор не оформила документы, необходимые для вступления в наследство на жилое помещение. При этом в аварийном здании в настоящее время никто не проживает. Как только данное требование будет выполнено собственниками, закон позволит признать дом расселенным и приступить к его демонтажу.

С такой же историей чиновники, с их слов, столкнулись и в Краснооктябрьском районе Волгограда на улице Северный Городок. Дом № 6, который в эти дни уже сносят, тоже в свое время «споткнулся» о федеральный закон.

— Аналогичная ситуация сложилась в Краснооктябрьском районе по адресу: улица Северный городок, 6. На днях здесь начался демонтаж аварийного дома. Он также был расселен ранее, но последние из жильцов оформили необходимые документы лишь недавно.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем