V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Жители Волгоградской области предпочитают отдыху в России заграничные прелести

Волгоград — на пятой строчке ЮФО по числу проданных путевок

Через Волгоград прошли всего несколько сот туристов

Всё меньше жителей Волгоградской области прельщаются отдыхом на курортах родной страны и покупают путевки на заграничные. Об этом во вторник, 23 июля, сообщил Волгоградстат.

Перед публикацией «туристической» статистики специалисты Волгоградстата изучили показатели местных турфирм. В 2018 году в Волгоградской области работали 186 фирм, из которых 156 занимались турагентской деятельностью.

— Туристскими фирмами в 2018 году было продано 31 754 турпакета, — сообщают в Волгоградстате. — Это на 1,2% больше, чем в 2017 году. За год в регионе обслужили 65 868 туристов.

Волгоградцы стали меньше отдыхать на родине и всё больше заграницей

В прошлом году отдохнуть на территории России решились 33 199 волгоградцев. Это, по сообщению статистиков, 50,4% от общего числа отдохнувших. 32 669 волгоградцев предпочли отдохнуть заграницей. От всех туристов прошлого года это 49,6%.

Если сравнивать данные по прошлому и позапрошлому году (см. картинку выше), то налицо снижение числа желающих отдыхать на родине волгоградцев. За год купивших путевки и на курорты и в другие города России волгоградцев стало меньше почти на полторы тысячи. При этом на четыре тысячи подскочило число туристов, уехавших из Волгограда в 2018 году на отдых в другие страны.

По числу обслуженных туристов Волгоградская область — на пятой строчке 

Услугами волгоградских турфирм в прошлом году воспользовались всего несколько сот иностранцев.

В 2018 году турфирмы Волгоградской области приняли 433 иностранных туриста, которые были отправлены в путешествие по территории Российской Федерации и по другим странам мира. В рейтинге субъектов Южного федерального округа Волгоградская область по числу обслуженных туристов в 2018 году занимает пятую позицию.

В конце июня одно из аналитических агентств опубликовало данные о туристической привлекательности городов России. В Волгограде туристы проводят в среднем около полутора суток и тратят в день 2000 рублей. Волгоград оказался в хвосте рейтинга по пребыванию гостей, а местные туристические компании видят целый ряд больших проблем. Резюме — туристам в городе-герое не интересно.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем