V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город эксклюзив В Волгограде на площади Павших Борцов могут установить фонтаны, сцены и высадить деревья

В Волгограде на площади Павших Борцов могут установить фонтаны, сцены и высадить деревья

Проект находится в завершающей стадии разработки

Площадь хотят сделать местом активной городской жизни

В Волгограде завершается подготовка архитектурно-ландшафтного проекта по созданию за строящимся Александро-Невским собором современного сквера. Площадь Павших Борцов может изменить своё назначение: вместо парадов и парковки там появятся фонтаны, кафе, деревья, сценические и танцевальные площадки.

— Насколько я знаю, у региональных и городских властей есть идея сделать в затрибунной части площади Павших Борцов, прилегающей к Александро-Невскому собору, по настоящему хороший городской сквер-сад, — рассказал корреспонденту V1.RU российский живописец, график и журналист Сергей Борисов. — Разрабатывается детальный архитектурно-ландшафтный проект. Кроме деревьев и парковой зоны планируется разместить там различные интересные садово-парковые объекты.

Проект практически уже разработан.

— Проектировщики хотят сделать это место приятным и интересным для горожан, в том числе и для молодежи. Проект такого сквера находится в завершающей стадии разработки, — говорит Сергей Борисов. — Конечно, выданный «сверху» бюджет сквера давно в проекте превышен. Размер цифр финансирования в конечном итоге определит руководство. И это определит количество садово-парковых, архитектурных и функциональных элементов в будущем сквере.

Вопрос об изменении использования площади и территории за ней уже давно очень дискуссионный.

— Как известно, история различных архитектурных решений центра Волгограда, района его главной площади — она непростая и многообразная, — говорит волгоградский художник Сергей Борисов. — Предлагались различные решения. Среди прочих были варианты и Дворца Советов, и создания в затрибунной части бизнес-центра. Представьте себе, что стало бы с центром города от тысячи машин. Главная площадь города — место сакральное или по меньшей мере идеологическое. Представьте себе бизнес-сити на Красной площади. Храм на главной площади — этим город заявляет свою высокую идеологию. Нашу способность мыслить в том числе и на большом уровне. Понимать высокие вещи.

Художник отмечает культурную значимость храма.

— Говоря «храм» — на самом широком уровне, мы имеем в виду явление, скорее, даже и не религиозное... Споры о трактовках РПЦ — они в данном случае остаются в стороне. Пусть каждый решает их для себя, — отмечает Сергей Борисов. — В данном случае говоря «храм» — мы имеем в виду некий объединяющий идеальный символ основных моральных и этических человеческих ценностей, что не подлежат сомнению. Что общеприняты в нашей цивилизации. Строя храм на главной площади нашего города, мы тем самым заявляем и обозначаем свою этическую ориентацию на них. Храм строится не для РПЦ, а для всех.

Площадь Павших Борцов могут сделать местом городской жизни.

— С появлением на площади Александро-Невского собора и в целом, учитывая мировой опыт архитектурного решения таких мест, невольно встаёт задача переосмысления функций и облика главной площади нашего города, — пояснил художник. — Будет хорошо, если площадь из голого плаца для военных парадов получит яркое жизненное содержание: фонтан, деревья, киоски, кафе, сценические и танцевальные площадки для проведения общегородских праздников и так далее. Посмотрите в интернете на то, какими являются главные площади городов в цивилизованном мире: вот именно такими! Уместно и логично будет убрать автомобильный транспорт из центра города. Для решения этой задачи вполне можно найти оптимальные транспортные схемы.

С будущим площади окончательно пока не определились.

— Насколько я знаю, варианты решений главной площади города в русле таких концептуальных идей сегодня на уровне создания проекта, идёт поиск оптимальных решений, — поделился художник. — Будет очень уместно и хорошо сделать главную площадь города местом активной городской жизни! Предлагаю здесь каждое воскресенье проводить общегородские праздники — с танцами, концертами, выставками. Как это и есть на главных площадях во всём мире. Волгоград гибнет под бременем перенасыщенности войной, мемориальными функциями, от отсутствия в жизни культуры. Каждое действие по увеличению в городе присутствия мира, активной мирной жизни очень важно и необходимо для нашего города, ему во благо!

Вопрос о возможном преображении площади остаётся открытым.

— Конкретного решения по площади пока нет. Вопрос пока немного подвис, — отметил Сергей Борисов. — Как это обычно и бывает в жизни, у идеи перестройки площади есть и сторонники, и противники. Вот сейчас как раз и решается, насколько большими или, напротив, незначительными, малыми должны быть перемены. Лично я выступаю за большое перестроение. По-моему, Волгограду надо стремиться стать вполне цивилизованным городом и для этого решительно двигаться в сторону наполнения функциями активной мирной и культурной жизни!

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем