V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Звездный зал Волгоградского планетария впервые за 65 лет переоборудуют за пять миллионов рублей

Звездный зал Волгоградского планетария впервые за 65 лет переоборудуют за пять миллионов рублей

Подарок ГДР — «двухголового муравья» от Карла Цейса — усилят современной техникой

Известному с детства всем волгоградцам «двухголовому муравью» скоро придет подмога

Волгоградский планетарий, аналогов которому всего два в России, не менял оборудование Звездного зала, начиная со дня открытия. За 65 лет техника, с помощью которой на купол проецируются изображения, устарела и морально, и физически. Перед юбилеем главный «инструмент» Звездного зала решили дополнить цифровой техникой.

В среду, 31 июля, на сайте государственных закупок появился конкурс на поставку оборудования для Волгоградского планетария. Деньги — 5 863 000 рублей, — согласно документам, учреждение потратит из своего бюджета.

За эту сумму в планетарии появится система полнокупольной мультиформатной проекции, которая будет представлять собой единый программно-аппаратный комплекс для проведения лекций и показа масштабных картин. В систему входят проекционный модуль, оборудование для воспроизведения полнокупольного контента, система питания и управления.

Усиление системы станет первым шагом к преображению планетария

По словам директора Волгоградского планетария Сергея Степанова, оборудование Звездного зала не менялось все 65 лет. Оно и до сих находится в рабочем состоянии, но время и технологии на месте не стоят.

— Для нашего планетария это будет, безусловно, новое слово. Во-первых, потому что это цифровая техника, — рассказал сайту V1.RU Сергей Степанов. — До сих пор мы используем оборудование, которое было установлено при открытии планетария 65 лет назад. Оптико-механическое устройство и технически, и морально устарело. Но у него всё же есть свои преимущества. Например, звездное небо выглядит с ним гораздо зрелищнее. Цифровое оборудование позволяет управлять каждым пикселем купола. Как на экране телевизора, только это на полусфере. Отсюда и все прочие возможности: проецировать можно всё что угодно. Любое кино, любое небо.

Управление существующим оборудованием возможно только в несколько рук

Волгоградский планетарий — на сегодня один из немногих, где используется старое оборудование. Московский и петербургский планетарии сменили проекторы многим раньше. Куда денется «двуглавый муравей»? От него работники планетария не откажутся. Старое оборудование будет служить в сочетании с новым.

— Цейсовские заводы при производстве оборудования сейчас используют лучшие качества оптико-механической и цифровой техники, создавая гибриды, — говорит Сергей Степанов. — Мы не намерены отказываться от старого оборудования и пойдем, по сути, тем же путем. Для этого потребуется вручную настроить программы. С помощью «муравья» мы сможем транслировать на купол звездное небо, а с помощью современной цифры будем приближать звезды к зрителям.

Московский планетарий уже давно обзавелся более современным «муравьем»

— Конечно, мы не новаторы, — продолжает Сергей Степанов. — Большинство планетариев мира оснащены современной техникой. Но таких куполов, как у нас, всего три в стране — в Москве, Питере и Волгограде. Естественно, Московский планетарий впереди по качеству оборудования. Совсем недавно был оснащен питерский.

Прежнее оборудование в Звездном зале Волгоградского планетария — один проектор — имело разрешение всего 8 на 10 метров. После установки нового будут работать семь проекторов, которые перекроют весь купол. Цифровую систему подрядчик должен поставить в течение 30 календарных дней. Работники планетария очень надеются, что успеют к большому юбилею, который будет отмечаться в сентябре.

«Большой Цейс» Сталинграду подарили ученые ГДР

Волгоградский планетарий стал подарком Иосифу Сталину от ГДР. Рабочие народного предприятия имени Карла Маркса пожелали, чтобы он был построен в городе боевой славы — Сталинграде.

Волгоградский планетарий — одна из знаменитых достопримечательностей города-героя

Германский проект плохо подходил Сталинграду, поэтому местные архитекторы Василий Симбирцев и Михаил Хомутов разработали свой проект здания. В новом варианте купол здания предполагалось увенчать статуей женщины, с приподнятой руки которой взлетает голубь мира. Фигуру в итоге создала скульптор Вера Мухина.

Открыли планетарий в Сталинграде 19 сентября 1954 года.

Аппарат «Большой Цейс», которого волгоградцы между собой называют «муравьем», был сделан в Германии. В нем 120 проекционных фонарей. Главные его части — проекторы — воспроизводят звёздное небо Северного и Южного полушарий.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем