V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «За год до Великой Победы»: в музее-панораме открылась выставка о сталинградцах, освобождавших Крым

«За год до Великой Победы»: в музее-панораме открылась выставка о сталинградцах, освобождавших Крым

Увидеть личные вещи героев, защищавших Сталинград и освобождавших Севастополь, можно до 15 октября

За каждой из витрин — история жизни и подвига героев, прошедших самые страшные битвы Великой Отечественной войны 

Личные вещи, документы, фотографии, награды, форма и оружие стали частью уникальной экспозиции, представленной фондами музея-заповедника «Сталинградская битва» и Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

Совместный выставочный проект «За год до Великой Победы. Севастополь-1944» посвящен 75-летней годовщине освобождения советскими войсками Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В нем сотрудники музеев двух городов-героев — Волгограда и Севастополя — постарались рассказать о солдатах и офицерах Красной армии, воевавших под Сталинградом и принимавших участие в Крымской стратегической наступательной операции, завершившейся освобождением Севастополя 9 мая 1944 года, а также о неразрывной связи двух сражений в судьбах героев.

Выставка экспонировалась в Севастополе, а теперь ее увидят и волгоградцы

— Наши музеи связывает давняя дружба и общая история. Не зря Сталинградскую битву принято считать коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, это дало моральную поддержку бойцам, оборонявшим Севастополь, — отметил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — В 2014 году произошел переломный момент в нашей совместной работе — музей героической обороны Севастополя принят Министерством культуры России в состав федеральных музеев, и с этого момента началось самое тесное сотрудничество. В планах на следующий юбилейный для нас год намечены новые проекты с коллегами из Севастополя. И мы надеемся, что и они пройдут в нашем городе, чтобы их смогли посетить все волгоградцы.

Совместный выставочный проект объединил экспонаты двух крупнейших военно-исторических музеев

В каждом из 200 экспонатов выставки показана стойкость и мужество тех, кто защищал свою Родину. Среди них как известные советские военачальники — Александр Михайлович Василевский, Фёдор Иванович Толбухин, Андрей Иванович Еременко, Трофим Калинович Коломиец, так и командиры среднего звена, руководившие войсками под Сталинградом и в Крыму. Отдельный раздел посвящен бойцам и командирам, удостоенным звания Героя Советского Союза за заслуги в период освобождения Крыма.

Личные вещи Трофима Калиновича Коломийца и его супруги — сержанта медслужбы и нашей землячки, с которой генерал-лейтенант познакомился под Севастополем

— Предложение организовать такую выставку поступило от коллег из Севастополя и для нас было не совсем привычным, ведь мы изучаем прежде всего Сталинградскую битву, — рассказала Светлана Аргасцева, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва». — Но чем больше мы рассматривали Крымскую операцию, тем больше понимали, что у наших городов очень много общего. У нас общие герои, которые вышли из Сталинграда с победой и пошли дальше, освобождая Крым. Работая над этим проектом, мы открывали для себя много новых имен, фактов из жизни героев, истории любви, дружбы. Они стоят за каждой вещью, представленной на выставке.

Предметы парадного обмундирования, компас, блокнот с личными записями и трофейный пистолет Вальтер «ППК» генерала армии Андрея Ивановича Еременко

Интересна судьба начальника штаба 85-го отдельного танкового полка Георгия Владимировича Веденяпина, танки которого первыми вошли в Севастополь. Многие бойцы полка пали на Севастопольской земле. На одной из самых высоких точек города — Зеленой горке — их товарищи установили памятник. Летящий ввысь навечно танк Т-34 погибшего экипажа лейтенанта Лукьяненко был поставлен на могиле по замыслу и проекту Георгия Владимировича. Сам он вернулся с войны и направлен в город Урюпинск на восстановление Сталинградского сельскохозяйственного института. А в 1948 году вместе с институтом переехал в Сталинград, где основал кафедру «Эксплуатация машинно-тракторного парка» — одной из первых кафедр факультета механизации сельского хозяйства Сталинградского (Волгоградского) СХИ. Личные вещи, записи и материалы героя в фонды музея предоставила его дочь — Мария Георгиевна.

Мария Георгиевна передала в фонды музея личные вещи отца — Георгия Владимировича Веденяпина

На выставке представлено много личных вещей, наград участников битвы за Севастополь. Здесь можно также познакомиться с плакатами военного времени, прочитать прессу тех времен и заглянуть в фронтовые записи легендарных военачальников и героев войны. С экспозицией уже ознакомились тысячи жителей Севастополя, теперь увидеть уникальные документы и экспонаты могут и наши земляки до 15 октября.

Каждая вещь на выставке — олицетворение своего хозяина и истории целой страны
Потрепанная полевая книжка и вышитый с заботой кисет Георгия Веденяпина
Ручной анемометр для измерения скорости и направления ветра
Старый граммофон и «Методика огневой подготовки»
Карты Крымской наступательной операции, в том числе карты разгрома противника на Севастопольском плацдарме

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем