V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город проблема «Где деньги?!»: многоэтажки на юге Волгограда попали в кабалу УК, от которой нельзя избавиться

«Где деньги?!»: многоэтажки на юге Волгограда попали в кабалу УК, от которой нельзя избавиться

Схема управления домами устроена таким образом, что сами люди не могут переголосовать

Везде разруха и запустение

Жители Красноармейского района массово борются с местными управляющими компаниями. Классический совет «соберитесь и переголосуйте» здесь не работает. Схема устроена так, что сделать это физически невозможно.

— У нас здесь действуют четыре товарищества собственников жилья, о которых, как говорят мои соседи, они вообще ничего не знают. Это ТСЖ «На Канале-1», «Заканалье», «Керамика», «На Гремячинской». Они объединяют дома, расположенные на улицах 50 лет Октября, Фадеева, 2-й Штурманской, Николаевской, Танеева, Саушинской, Зерноградской, Гремячинской и проспекте Героев Сталинграда, — рассказал корреспонденту V1.RU местный житель Виктор Данилов.

Повсюду грязь

Годами люди жили и не подозревали, что у них ТСЖ — платежки на содержание и ремонт общедомового имущества приходят либо на ООО «ЭУ-40», либо «Жилищник».

— Мы с соседями не принимали участия в выборе ТСЖ, устав не утверждали, протоколы не подписывали, хотя именно мы, жильцы — единственные, кто может этим заниматься. Более того, согласно выписке из ЕГРН в устав ТСЖ неоднократно вносились корректировки. Каким-то образом утверждались смета, отчетность, выбиралась управляющая компания… Как это было сделано без нашего личного присутствия — большой вопрос.

Ветки не убирают 

Собственно, УК — это то, из-за чего жильцы и начали разбираться в схеме управления домом. Оказывается, что ТСЖ были заключены договора управления — сначала с ООО «Южная управляющая компания», а после того, как у нее кончается лицензия — с ООО «Прометей».

— При этом оба ООО не имеют в своих штатных расписаниях персонала, который бы мог выполнять работы по содержанию и ремонту общедомового имущества. Поэтому они заключают договора с «ЭУ-40», либо «Жилищник». Согласие ТСЖ, о котором, повторюсь, мы до недавнего времени и знать не знали, не требуется — УК по закону не должна его получать, — объяснил Виктор Данилов.

Все проржавело и рушится

Жалобы у жителей домов совершенно стандартные: грязно, все разваливается и дурно пахнет, отмостки обваливаются, кровля протекает. Персонала, уверены жильцы, просто не хватает — постоянно они видят трех-четырех дворников, которые каким-то чудом за мизерные зарплаты теоретически должны навести порядок на огромной территории.

— Наконец, ключевой вопрос — где деньги?! — недоумевает Виктор Данилов. — Если смотреть на договоры, они должны быть в «ЭУ-40» и «Жилищник», но мы что-то не замечаем, чтобы те их тратили на наши дома. Достаточно пройтись по кварталам — «красотища» просто неописуемая.

Горки похожи на орудия пыток

Горожане решили объединиться, чтобы выяснить, куда утекают миллионы — те, что были собраны с них, собственников. В четыре ТСЖ отправили заявления Данилова и троих пенсионеров с указаниями точных адресов, чтобы не вызывать никаких сомнений в принадлежности к товариществам.

— Мы просили ознакомить нас с документами, которые бы пролили свет на возникновение ТСЖ и расходование денег. Это устав, свидетельство о госрегистрации, реестр членов с адресами и правления товарищества, протоколы общих собраний, акты инвентаризаций, бухгалтерская отчётность и многое другое… Ответа так и не получили. И считаем это прямо-таки наглостью — ведь в Жилищном Кодексе РФ наше право четко прописано.

Двор зарос травой

Заявления пока направлены в Госжилнадзор. Разбираясь в хитросплетениях ЖК РФ, люди поняли, что сразу «стучать» в прокуратуру бессмысленно.

— Может быть, обойдемся малой кровью, но сильно сомневаемся. А ведь нам не надо многого — работайте нормально, и вопросов никто не будет задавать. Сейчас мы намерены выбрать другие управляющие компании, но об этом говорить пока рано — вернуть бы себе возможность решать судьбы своих домов. Ведь решение принимает ТСЖ — которое, как оказалось, нам вообще неподконтрольно.

Каждый новый шаг обнаруживает очередное нарушение

Проверку проводит Управление ГЖИ Волгограда. Сроки проверки еще не истекли. Жители Красноармейского района с нетерпением ждут результатов. V1.RU следит за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем