V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «Мы богаты не только военной историей»: фотограф поселила картины художников в закоулках Волгограда

«Мы богаты не только военной историей»: фотограф поселила картины художников в закоулках Волгограда

Своим спецпроектом Таня Блок решила поработать над статусом города с мрачным прошлым

Юный художник с картины Андрея Выстропова предостерегает волгоградцев от парковки на зеленой зоне

19-летняя фотограф Таня Блок хочет доказать окружающим, что Волгоград — это не только город-герой со множеством памятников на военную тематику. Девушка уверена, что город на Волге богат своей культурой и должен гордиться творческими людьми. Эту идею Таня решила воплотить в спецпроекте. Волгоградка перенесла фрагменты картин в малознакомые закоулки родного города.

Фрагмент мозаичного панно в одном из переходов города-героя

— Я хочу показать, что в Волгограде тоже есть искусство, — говорит Таня Блок. — О нем не принято говорить много, потому что город у нас военный. Тема войны до сих популяризируется, а про искусство никто не говорит. В России если и говорят про искусство, сразу вспоминают Санкт-Петербург и Москву. Мне бы хотелось показать, что у нас тоже есть творческие люди. Многие волгоградские художники широко известны. Но мы не воспеваем их на родной земле. За исключением нескольких имен.

Остановка на проспекте Ленина и фрагмент картины Ильи Машкова «Автопортрет и портрет Петра Кончаловского»

Приступая к своему спецпроекту, молодая фотограф сразу решила для себя: никаких видов с Мамаевым курганом, танками, набережной и площадью Павших Борцов.

— Я старалась не брать фотографии ключевых мест. Обращала внимание на те места, в которых чаще бывают горожане. Остановка, к примеру.

«Сенегальские женщины» Нинель Пироговой у храма Иоанна Предтечи 

Таня проделала кропотливую работу. Сначала пришлось выбирать выгодные пейзажи, потом подбирать картины волгоградских художников с подходящими фрагментами. В работу взяла произведения Ильи Машкова, Виктора Лосева, Андрея Выстропова, Нинель Пироговой.

«Девушка и дерево» Виктора Лосева переехала в одну из заброшек 

Молодая волгоградка, как не многие жители города-героя, переживает за его будущее. Гуляя по улицам, студентка лингвистического факультета замечает не только их красоту, но и разруху. 15 августа сайт V1.RU опубликовал авторскую колонку Тани Блок: девушка показала набережную Красноармейского района такой, какая она есть — с раскрошенными лестницами, горами мусора и разрухой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем