V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город репортаж Волгоградцам предложили новый формат покупок: как работает дискаунтер без витрин и броских ценников

Волгоградцам предложили новый формат покупок: как работает дискаунтер без витрин и броских ценников

Студенты Таня и Ваня попробовали прожить на 2000 рублей, результат их очень удивил

Волгоградцы решили вписаться в скромный бюджет — смотрим, что из этого вышло 

Волгоградцы Таня и Ваня учатся на втором курсе университета. Они покинули родительский дом и свои расходы теперь оплачивают сами. Средняя стипендия студента по городу — чуть больше 2000 тысяч рублей. Часть бюджета «съедает» проезд в общественном транспорте и развлечения. Поэтому на еде приходится экономить. Ходить в обычные супермаркеты стало дорого, а закупаться на рынке мешают мысли о некачественной продукции и назойливых продавцах. От друзей они узнали, что недалеко от дома открылся новый магазин экономкласса «Светофор».

— О таких магазинах я раньше слышала, но ни разу не была, — говорит Таня. — Ты приходишь, а там вместо красивых витрин и приставучих продавцов — палетты с товарами, распечатанные на обычной бумаге ценники и очень низкие цены. Получается не магазин, а одна большая акция. Правда, меньше чем на 300 рублей здесь закупаться не рекомендуется — чем больше берешь, тем скидка ощутимее. Но мало купить и не получится — набираешь продукты и бытовую химию сразу на неделю, а то и две, и больше не ломаешь голову, что приготовить вечером после учебы.

Формат магазинов экономкласса очень популярен на Западе
Сюда приходят люди особой категории, так называемые сообразительные покупатели, из всех слоев населения

Главное, о чем нужно позаботиться — четкий список покупок. Я тратила огромные деньги, когда забывала, что дома нечего есть, и приходилось покупать готовую пищу или идти в кафе. Чтобы этого избежать, достаточно продумать все на семь-десять дней вперед и придерживаться плана.

Так Таня и решила поступить. Дома расписав приблизительное меню, сопоставив его с необходимым для организма количеством калорий, девушка нацелилась на здоровый рацион — никаких полуфабрикатов, пустых калорий, типа чипсов и майонеза, и только большие упаковки.

В новом магазине представлено много известных брендов и товаров категории А

— Без круп я не могу и трех дней прожить, — говорит Таня. — Обычно покупаю коробку на пять пакетиков для варки. Это удобно — всего 20–30 минут и готово. В «Светофоре» я нашла коробки гречки на 8 пакетиков по 80 грамм за 42,9 рубля. Такого формата не видела нигде — экономия получается порядка 40% по сравнению с другими магазинами. Можно взять по две упаковки гречки и риса, и хватит на целый месяц.

Цены в дискаунтере действительно удивляют — повсюду желтые ценники и более 1000 позиций товаров, которые постоянно обновляются

— Я всегда раньше покупала продукты по акциям, специально искала в магазине желтые ценники. А здесь получается, что весь магазин — это одна большая акция.

Большой упаковки макарон всего за 120 с небольшим рублей Тане хватит на три недели точно
А заправить их девушка собирается подсолнечным маслом популярного бренда, которое оказалось вдвое дешевле, чем в обычном магазине

Пока Таня двигалась вдоль полок с полезными продуктами, Ваня забрел в мясной отдел. Парень впал в небольшой ступор, когда увидел тушенку по ГОСТу за 64,9 рубля и почти килограмм пельменей за 59,9 рубля.

Натуральные ГОСТовские продукты продаются практически без наценки

— На первом курсе, чтобы прожить и не умереть с голоду, мог неделю просидеть на лапше быстрого приготовления с майонезом. Если появлялись свободные деньги — сразу бежал на рынок, говорят, продукты там дешевле. Правда, лично сравнив их с магазинными, сильной экономии не заметил. О мясе мне оставалось тогда только мечтать — заменял его на грибы. А здесь я могу взять все и не превысить бюджет.

Теперь вместо фаст-фуда ребята могут позволить себе натуральные продукты
Ваня не смог себе отказать в маленькой мужской радости — вкусных пельменях

— Я люблю готовить, — говорит Таня. — К тому же, если кушаешь в кафе или вузовской столовой, то оплачиваешь аренду зала, зарплаты поваров и официантов, налоги на прибыль и прочие расходы арендаторов. А если ты готовишь сама, то оплачиваешь только продукты. В интернете есть множество сайтов с огромным количеством простых рецептов, не требующих сложных ингредиентов. Такие рецепты подходят и студентам.

Таня взяла готовую овощную смесь и рядом в холодильнике нашла замороженное бедро цыпленка

— Из этого набора я смогу приготовить, например, вкусное рагу, добавив томатную пасту, или сварить овощной суп. Осталось только купить молоко, сыр и сметану для заправки.

В новом магазине большой выбор натуральной молочной продукции без заменителей молочного жира
Молоко в твердой упаковке 3,2% жирности стоит чуть больше 35 рублей за литр

— Оказалось, что на хорошее питание и бытовые мелочи, типа стирального порошка или кондиционера для белья, не нужно тратить много денег и времени, — говорит Таня. — Если отказаться от фаст-фуда и прочей ерунды, которая буквально съедает львиную долю ежемесячного бюджета, то можно позволить себе каждую неделю ходить в кино или купить чего-нибудь к чаю.

Таня и Ваня не смогли пройти мимо сладостей. В недолгом споре победили шоколадные конфеты и вафли
По списку оставалось купить чай и кофе на завтрак
Черный чай известного бренда на 100 пакетиков оказался дешевле 100 рублей

— Учитывая цены, если бы у меня было рублей на 100–150 больше, я бы смог купить еще готовые завтраки и есть их хоть каждый день с молоком, — смеется Ваня. — Мне до сих пор любопытно, почему магазинов такого формата до этого в Волгограде не было. Это и удобно, и выгодно. Друзья ходят в такой магазин даже в Красноармейском районе.

В магазине можно приобрести не только продукты, но и хозтовары по низким ценам
Нашлись даже чайник со свистком и много приятных мелочей для дома

— Формат покупки и ассортимент мне очень понравились. И цена приятно порадовала, в других магазинах я видел похожие продукты дороже, — отмечает Иван. — У нас даже остались деньги, чтобы купить булочки, фрукты и шоколад. Таким образом, челлендж пройден — на скромный бюджет, если захотеть, можно нормально питаться весь месяц и забыть о «роллтонах» и многоразовом заваривании чайных пакетиков. Это было просто, быстро и удобно, прямо магия вне Хогвартса. В чем подвох?

Как пояснили в «Светофоре», никакого подвоха нет. Большинство товаров магазин получает напрямую от ведущих производителей, поэтому и удается сохранять цены ниже среднерыночных. Конечно, свою роль играет и сама подача продукции, большие объемы закупок и быстрый оборот. Покупатели сами достают товар из палет и коробок. Все организовано максимально просто и доступно. При этом качество товара остается на высшем уровне — никакой просрочки, списанной продукции, зато много известных продуктовых брендов и более удобных форматов упаковки.

Волгоградцы выходят из магазина очень довольными

Кстати, совершать покупки в «Светофоре» можно практически в любом районе Волгограда и Волжского. Сеть представлена более 10 магазинами и сотнями товаров по низким ценам. Правда, они быстро разлетаются.

Магазин «Светофор» на ул. Историческая, 187, Волгоград
Магазин «Светофор» на ул. Качинцев, 87, Волгоград
Магазин «Светофор» на ул. Михайлова, 3, Волгоград
Магазин «Светофор» на ул. Хабаровская, 1Б, Волгоград
Магазин «Светофор» на ул. Маршала Ерёменко, 5Б, Волгоград
Магазин «Светофор» на ул. Бахтурова, 2Ж, Волгоград
1 из 6
Магазин «Светофор» на ул. Историческая, 187, Волгоград

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем