V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «На улице появились люди с автоматами»: фотограф нашел кадры прогулки Бориса Ельцина по Волгограду

«На улице появились люди с автоматами»: фотограф нашел кадры прогулки Бориса Ельцина по Волгограду

В 1996 году политик приехал в Волгоград на День Победы

Визит Бориса Ельцина нигде не анонсировался 

Волгоградский фотограф Олег Чеботарев спустя 23 года нашел в своем архиве исторические фотографии Бориса Ельцина, приехавшего в Волгоград на советском лимузине.

Пленка прождала своего часа 23 года 

— В 96-м году у нас только-только появились пленочные китайские фотоаппараты, — вспоминает Олег Чеботарев. — Я на него сфотографировал школу, какие-то городские достопримечательности. А утром 9 мая вышел в магазин и понял, что будет что-то интересное. На улицах появились люди с автоматами, снайперы.

Кортеж Бориса Ельцина остановился на Аллее Героев

К первой репортажной съемке волгоградский фотограф готовился со всей ответственностью. Олег Чеботарев успел заглянуть к соседу из Канады и попросить у него пленку.

— В то время я жил на Аллее Героев, 1. Оказалось, что лимузин ЗИЛ, на котором и приехал Борис Николаевич, остановился аккурат под моим балконом. Ельцин вышел из машины, прошел мимо стел Героев Советского Союза и на улице Чуйкова снова сел в автомобиль. Его визит в Волгоград никак не анонсировался, но в центре города оказалось очень много людей.

Волгоградцы моментально окружили политика

Больше всего начинающего репортера, попавшего в нужное время в нужное место, удивил рост Бориса Ельцина.

— Мне запомнилось, что он очень высокий. Я слышал, что Борис Николаевич — волейболист под два метра, — рассказывает волгоградец. — Я тогда и сам дорос уже до 1,90 м. Но мне показалось, что он выше меня примерно на голову. А еще президентская охрана вела себя более демократично. Конечно, они стояли по периметру, но никого не отталкивали и не разводили по сторонам.

В День Победы Борис Ельцин прогулялся по центру Волгограда 
Уже вечером Олег Чеботарев сфотографировал и Михаила Горбачёва

Цепочку удачных совпадений Олег Чеботарев продолжил уже на Мамаевом кургане — в День Победы в объектив волгоградца попал и Михаил Горбачев.

— Я гостил у бабушки и случайно сделал эти кадры. Там охраны было поменьше, поэтому я мог так легко фотографировать. А вот дома меня ждало настоящее разочарование. Оказалось, что я снимал на слайдовую пленку, которую во всей России можно было проявить разве что в Москве. И то не факт. В итоге товарищ увез ее в Канаду и напечатал там пару фотографий. Они лежали, лежали. До тех самых пор, пока я снова не решил поснимать на пленку. Я нашел пару мест, в которых можно оцифровать даже слайды, и сегодня получил фотографии. Удивительно: прошло 23 года, а качество картинки оказалось даже очень неплохим.

По словам волгоградца, охрана Горбачёва вела себя очень лояльно 
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС отправился на Мамаев курган 
На расстояние вытянутой руки к политику подпустили даже начинающих фотографов 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем