V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Депутаты волгоградской гордумы поставят точку в споре о строительстве больницы около ВолГУ

Депутаты волгоградской гордумы поставят точку в споре о строительстве больницы около ВолГУ

25 сентября статус земель сменят на «удобный»

На территории почти в 13 гектаров будет построен многопрофильный центр

В Волгограде депутаты городской думы готовятся поставить точку в споре о строительстве детской областной больницы в Советском районе. На сайте думы появился проект решения, которым депутаты сменят статус земель около Волгоградского государственного университета.

Проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки, по которым предлагается сделать землю рядом с ВолГУ удобной для строительства многопрофильной детской больницы, появился на сайте думы в понедельник, 16 сентября. В проекте ссылаются на постановление мэрии Волгограда, принятое в конце июля этого года.

— В целях реализации муниципальной политики в области градостроительной деятельности, в соответствии со статьями 31, 32, 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании постановления администрации Волгограда от 31 июля, с учетом протокола общественных обсуждений от 20 июня и заключения о результатах общественных обсуждений Волгоградская городская дума решила изменить территориальную зону в границах земельного участка площадью 12,9 га по пр. Университетскому, 100 в Советском районе Волгограда с общественно-деловой зоны специализированных объектов научного и учебного назначения (Д4–3) на общественно-деловую зону спецобъектов здравоохранения и социальной защиты (Д4–1).

Зону Д4–3 (общественно-деловую зону специализированных объектов научного и учебного назначения) сменят на зону Д4–1
 Д4–1 — общественно-деловая зона специализированных объектов здравоохранения и социальной защиты

Заседание Волгоградской городской думы, на котором изменят назначение земель перед ВолГУ, пройдет 25 сентября. После этого решение направят в кадастровую палату по Волгоградской области. Оно вступит в силу сразу после того, как будет опубликовано на сайте гордумы.

На участке, где планируется строительство детской областной больницы, раньше планировались ботанический сад, стадион и большой студенческий кампус. В конце апреля мэрия Волгограда сообщила о предстоящих публичных слушаниях по вопросу изменения назначения земель.

— Планируется изменить назначение участка с общественно-деловой зоны спецобъектов научного и учебного назначения на общественно-деловую зону спецобъектов здравоохранения и социальной защиты, — сообщали в городской администрации.

На месте будущей больницы должны были появиться парк и стадион

Инициатива сразу вызвала неприятие у волгоградцев. Больше 40 тысяч горожан выступили против строительства больницы рядом с ВолГУ, объясняя это желанием видеть на участке благоустроенный парк. Просьба студентов университета прозвучала даже на прямой линии с президентом. 22 июня администрация Волгограда объявила о том, что 85% горожан выступили за идею строительства детской многопрофильной больницы перед ВолГУ.

Судьба 12 гектаров земли перед Волгоградским госуниверситетом решилась в Москве на правительственной комиссии под председательством Виталия Мутко в начале июля. По итогам очередного заседания участок решено отдать под строительство многопрофильной детской больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем