Город Трагедия семьи Арама Мачкаляна онлайн-трансляция

«Брали деньги с родственников»: в Волгограде допросили свидетелей по делу о подмене органов

V1.RU вёл онлайн-трансляцию из зала суда

В Волгограде в четверг, 19 сентября, проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении главного патологоанатома региона Вадима Колченко.

Корреспондент V1.RU Валерий Ризаев следит за процессом в зале суда. обо все происходящем на заседании мы расскажем в онлайн-трансляции. Следите за ее обновлениями.

Евгения Соколова

Уголовное дело в отношении Колченко рассматривает Дзержинский районный суд Волгограда. Назначенное на 10:00 заседание началось вовремя. Сейчас в зале суда допрашивают свидетелей.

Евгения Соколова

Напомним, что, по данным следствия, в январе 2017-го руководитель патологоанатомического бюро региона велел своим сотрудникам уничтожить вирусологические образцы скончавшейся после родов Елены Мачкалян. Печень роженицы тогда подменили на орган неизвестного мужчины, который болел гепатитом. По предварительной информации, это было сделано, чтобы не портить статистику «материнской смертности» в регионе.

При расследовании только этого эпизода стали известны другие махинации Колченко. С февраля 2017-го по май 2018-го врач за «откаты» закрывал глаза на незаконные действия своих санитаров. Сотрудники буквально уговаривали родственников умерших работать с определенными ритуальными фирмами и за это получали свою прибыль.

Валерий Ризаев

Первым в Дзержинском районном суде допрашивают потерпевшего Митрофанова.

— Моя мама, которая работает в отделении, сказала, что мне придёт больше зарплата. Так и получилось. Я получил деньги, обналичил, и мне часть денег пришлось вернуть. Где-то 15 тысяч.

Прокурор заявляет о противоречиях в показаниях Митрофанова.

— У следователя Митрофанов говорил, что эти 15 тысяч — ущерб. А сейчас он говорит, что нет, — сообщает суду гособвинитель и заявляет ходатайство об оглашении показаний Митрофанова. Колченко и подсудимые против ходатайства, но судья поддерживает прокурора.

— Моя мама, которая работает там же, где и я, сказала, что получу больше денег. И мама сказала снять «лишние деньги». Она недвусмысленно намекнула, что это не её прихоть, а указание руководства, — зачитывает прокурор слова Митрофанова, записанные за ним следователем.

Валерий Ризаев

Арам Мачкалян, потерявший жену, органы которой впоследствии и подменили, по версии следствия Колченко, все происходящее в зале суда записывает на диктофон.

Евгения Соколова

Андрей Митрофанов признает, что везде в протоколе допроса стоят его подписи.

Валерий Ризаев

Адвокат Вадима Колченко интересуется у Митрофанова, были ли ему причинен какой-либо ущерб от действий его подзащитного.

— Вам ущерб причинен?

— Нет, я получил зарплату и был доволен.

— С материалами дела знакомились?

— Нет, со слов следователя.

— Вы все знаете со слов следователя?

— Так точно.

Валерий Ризаев

Суд переходит к допросу Светланы Нестеренко, санитарки патологоанатомического бюро. Очевидно, что женщина очень волнуется и говорит достаточно медленно.

— Мне выплачивались премии. Часть надо было вернуть, — говорит Нестеренко.

— Я передавала деньги Колченко по договорённости.

Евгения Соколова

Санитарка сообщает о том, что премии, которые приходили ей на банковскую карту, она передавала Колченко наличными.

— Премии приходили больше, и Колченко сказал, что надо вернуть. Я возвращала деньги лично в кабинете. Два раза так было. Свои деньги и другого санитара. По 5 тысяч где-то.

Валерий Ризаев

Прокурор спрашивает у Нестеренко, как долго она носила наличные в кабинет своего начальника. Женщина берет паузу перед ответом.

— С декабря 2016 года по март или апрель 2018-го. Вроде бы...

— Почему вы не отказали? Думаете, это законно?

— Ну вы знаете, он мой руководитель.

На вопрос прокурора о материальном ущербе санитарка, как и Митрофанов, ответила отрицательно.

Валерий Ризаев

Адвокат Колченко Балакир задает свои вопросы санитарке.

— Денежные суммы, которые вы получаете от родственников усопших, какой-то процент получаете?

— Конечно.

— Сколько?

— Не помню.

— Вы считаете это законным?

— Да, люди давали деньги в знак благодарности, мы их об этом не просили.

— В отношении вас возбуждалось уголовное дело?

— Да.

— Статья?

— Дача взятки.

Балакир попыталась задать Нестеренко тот же вопрос, какой пять минут назад озвучил Колченко. Судья отклонила вопрос обвиняемого.

— Была ли у Вас явка с повинной?

Прокурор заявляет, что вопрос не относится к материалам, которые сейчас рассматриваются. Судья снова соглашается.

Валерий Ризаев

Светлана Нестеренко уточняет, что дополнительный доход имела с подготовки покойников к похоронам. Часть денег ежемесячно заносила в кабинет Колченко. «Рабочие» отношения с руководителем женщина не афишировала.

— Я работала с Востриковым, другим санитаром. С ним и оказывали услуги перед похоронами. Колченко каждый месяц передавала деньги. Об этом знали только он и я. Свидетелей не было.

Женщина очень нервничает. Долго думает, прежде чем ответить. Зачастую не понимает суть задаваемых вопросов.

Валерий Ризаев

Вадим Колченко задает санитарке свои вопросы:

— Мы созванивались?

— Да, конечно.

— Вы озвучивали какие-то рабочие моменты?

— Да, в рабочем порядке.

Валерий Ризаев

Прокурор, внимательно выслушав Нестеренко, заявляет, что на предварительном следствии были другие показания.

— Нестеренко называла суммы, переданные Колченко, взяткой и, как и её коллега, на следствии она заявляла о причинении материального ущерба, — утверждает гособвинитель.

Как и в случае с Митрофановым, прокурор приступает к оглашению показаний Нестеренко на предварительном следствии.

Евгения Соколова

На предыдущих заседаниях санитары волгоградского патологоанатомического бюро рассказали о незамысловатой денежной схеме, внедренной Вадимом Колченко. Между руководителем и подчиненными была договоренность: сотрудникам на карты приходила большая премия, часть которой они передавали Колченко лично. Так, одна из сотрудниц рассказала, что отдала Колченко 11 500, а ее коллега — 16 тысяч рублей.

— Это лишь верхушка айсберга, — заявлял 5 сентября потерпевшей Арам Мачкалян. — Думаю, что мы услышим о поборах с волгоградцев, которые забирали тела своих родных. Сейчас речь идет только о мошеннических схемах, которые проворачивали в патологоанатомическом бюро. Конечно, куда больше меня интересует медицинская сторона вопроса.

Обвиненный сразу по нескольким статьям Вадим Колченко утверждал, что дань собирал в благих целях. По его словам, все полученные средства он направлял на ремонт морга.

— Изначально я просил санитаров помочь в подготовке морга к чемпионату мира. Руководство ставило задачу, как всегда не подкрепляя это финансами. Как хочешь, так и крутись, — сообщал сайту V1.RU Вадим Колченко. — На состоявшемся заседании допросили санитара Вадима Еремина, который сказал, что лично видел, как я нанимал рабочих. Приходили и наши ребята, и какие-то сторонние. Они делали дорожки, проводили бетонные работы. Разыграть эти тендеры я не мог, потому что у меня не было времени. Этих людей я находил и в газетах, и по знакомствам. Они приходили и работали за наличку.

Бывшего главного патологоанатома Волгоградской области обвинили в мошенничестве и подмене органов молодой роженицы Елены Мачкалян. По версии следствия, Вадим Колченко регулярно собирал деньги с санитаров, закрывая глаза на их подпольный бизнес по оказанию ритуальных услуг. Подмена образцов печени, уверены следователи, мужчине была выгодна из-за статистики материнской смертности.

— Я думаю, что дело либо в технической ошибке моих сотрудников, либо в злом умысле моих недругов. Роженицу Елену Мачкалян я вскрывал вместе с патологоанатомом Екатериной Черкасовой: взвешивал и измерял органы, помогал, консультировался с коллегой, — вспоминает Вадим Колченко. — Формально я не работаю патологоанатомом, поэтому подписать справку не мог. Официально вскрывающим была она, а я значился организатором организационно-методической помощи. Это ведь всё прозрачно. Почему это все муссируется таким неприглядным способом? Вскрыл, подменил... Чуть ли не съел.

Подробнее о позиции патологоанатома читайте в нашем большом интервью.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем