Город

До 10 октября запретили волгоградцам отдыхать на лоне природы

Облкомприроды продлил запрет из-за ветра и последних пожаров

Запретом хотят уберечь волгоградские леса от пожаров 

В Волгограде глава комитета природных ресурсов Волгоградской области 18 сентября подписал приказ о продлении запрета на посещение лесов. Отдыхать на лоне природы жителям региона и гостям нельзя до 10 октября.

— В связи со складывающимися погодными условиями Облкомприроды принято решение о продлении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств до 10 октября, — сообщают чиновники. — Поводом к принятию такого решения стало усиление ветра, которое в случае возникновения возгораний способствует быстрому распространению огня, и несколько фактов ландшафтных пожаров, зафиксированных в последние дни.

Запрет действует на территории всей Волгоградской области. На подъезде к лесным участкам волгоградцы могут видеть шлагбаумы либо информационные таблички.

— Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями казачества лесники проводят рейды по выявлению и пресечению фактов нарушения действующего ограничения, а также правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, — предупреждают в Облкомприроды.

Приказ вступил в силу в день его подписания — 18 сентября.

16 сентября в Волгограде днем вспыхнуло сразу три крупных пожара. Один из них — в Дзержинском районе — уничтожил около 40 гектаров соснового бора. Пожарным пришлось бороться с огнем начиная с 14:00 этого дня и всю ночь. 17 сентября расчеты МЧС продолжали нести дежурство на территории леса из-за сильного ветра и угрозы новых пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем