V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город подробности Осуждённого за вырубку 100-летних дубов волгоградца заставили выплатить 1,2 миллиона рублей ущерба

Осуждённого за вырубку 100-летних дубов волгоградца заставили выплатить 1,2 миллиона рублей ущерба

Алексей Ковалёв срубил пять дубов в памятнике природы «Черничкин сад»

Житель Урюпинска покусился на родные заповедные леса

Урюпинский городской суд Волгоградской области 24 сентября обязал Алексея Ковалёва компенсировать 1 миллион 260 тысяч рублей ущерба, нанесённого природе в результате вырубки пяти дубов в природном памятнике «Черничкин сад». Ранее он был осуждён за содеянное условно.

— 16 апреля Урюпинский городской суд признал 48-летнего Алексея Ковалёва виновным в незаконной вырубке в ноябре прошлого года пяти дубов на территории памятника природы регионального значения «Черничный сад», — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Нанесённый природе ущерб превышает 1 миллион 260 тысяч рублей.

Урюпинца осудили по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».

— За совершённое преступление Алексею Ковалёву назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, — пояснили в прокуратуре. — Также ему выписан штраф в 300 тысяч рублей. Дополнительно по иску прокуратуры урюпинца обязали компенсировать сумму нанесённого ущерба.

«Черничкин сад» занимает 85 гектаров и проходит вдоль водно-болотного угодья реки Крепь рядом с автодорогой Урюпинск — хутор Дубовский. Он был создан более века назад монахинями, в простонародье именуемыми «черничками». От них уникальный сад и получил своё название. Лесной массив разбавляют садовые плодовые деревья.

В 2008 году «Черничкин сад» признали природным памятником и запретили на его территории проводить распашку земель, строить здания и коммуникации, вырубать деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем