V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город путеводитель Болеть за «Ротор», смотреть мотогонки и бегать по ЦПКиО: программа мероприятий на выходные

Болеть за «Ротор», смотреть мотогонки и бегать по ЦПКиО: программа мероприятий на выходные

Полная программа мероприятий, фестивалей и праздников на последние выходные сентября в Волгограде

В выходные волгоградцев ждут самые разнообразные мероприятия

Последние выходные сентября в Волгограде обещают быть не только ясными, но и крайне насыщенными мероприятиями на любой вкус. Волгоградцев ждут и в пойме реки Царица, и в так и не приведенном в порядок Центральном парке культуры и отдыха, и в превратившемся в областную филармонию Центральном концертном зале и даже в Госбанке. Любителей гонок ждут на мотокроссе на «Максимке», фанатов «Ротора» — на стадионе, а любителей петь в ванной — в библиотеке. Полный список мероприятий этих выходных дней — в афише от V1.RU.

Суббота, 28 сентября


Забег для всей семьи по ЦПКиО

Начать выходные с бега — что может быть лучше?

В субботу, 28 сентября от ТРК «Европа Сити Молл» пройдет забег для всей семьи. Основная часть трассы пройдет в Центральном Парке Культуры и Отдыха. Маленьких участников ждет дистанция в 100 и 600 метров, а для взрослых будут подготовлены маршруты в 1,5 и 3 километра. Всех участников забега ждет яркая шоу-программа, интерактивные площадки, призы и подарки.

К участию в гонке на 1,5 километра допускаются женщины старше 18 лет, а на три километра — мужчины, достигшие 18-летнего возраста.

Гонка на 600 метров предназначена для всех желающих, не младше 8 лет и не старше 17 лет. А преодолеть бегом дистанцию в сто метров может каждый, кто не младше трех лет и не старше 7 лет.

  • 10:00–11:30 — регистрация участников забега на 100 и 600 м;

  • 11:00–12:30 — регистрация участников забега на 1,5 и 3 км;

  • 12:00–13:30 — забеги на 100 и 600 м;

  • 13:00–14:40 — забеги на 1,5 и 3 км;

  • 15:20–16:00 — подведение итогов.

Стоимость участия в забеге 150 рублей. За это бегун получает стартовый номер, питание на финише, результаты в итоговом протоколе и памятный сувенир.

День открытых дверей в Банке России

Госбанк открывает свои двери для всех желающих только раз в год

В субботу, 28 сентября, откроются двери в волгоградском отделении Банка России на проспекте Ленина. Это единственный день в году, когда все желающие смогут увидеть внутреннее убранство одного из самых красивых зданий в городе, получить миллион мелко нарезанных рублей, а также узнать много нового о деньгах, кредитах и мошенниках.

— Экскурсоводы проведут гостей по галереям здания и расскажут об истории работы Госбанка в Царицыне и Сталинграде. В музее мы покажем коллекцию банкнот, которая отражает историю развития бумажных денег в стране и приурочена к 250-летию бумажных ассигнаций в России, — обещают организаторы мероприятия, — Гости увидят, как транспортировали деньги сто и двести лет назад, и узнают, как современные кассиры сейчас работают с купюрами и монетами: пересчитывают их и тщательно хранят. Посетителей научат самим определять подлинность банкнот и расскажут, как делают это сотрудники банка.

Начало экскурсий в 10:00 12:00 14:00 и 16:00. Продолжительность: 1,5 часа.

Весь день у входа в банк будут проходить конкурсы и викторины для всех желающих, а также фотовыставка «Магия театра» с коллекцией монет на театральную тематику. Взрослых и детей научат обвязывать пачки купюр шпагатом так, как это делали профессиональные кассиры. Правильно ответившие на финансовые вопросы получат необычный приз — прессованный цилиндр из обрези настоящих купюр на один миллион рублей. Выигравших предупреждают — несмотря на то, что банкноты при изготовлении цилиндра использовались самые что ни на есть настоящие, сложить обратно миллион рублей из обрезков не получится.

На дне открытых дверей можно не только посмотреть на деньги, но и узнать о них много нового

На лекциях специалисты расскажут гостям о правилах безопасного использования банковских карт, как правильно взять и вернуть кредит и распознать мошенников на финансовом рынке.

В 11:00 состоится лекция «Как правильно взять и вернуть кредит». Гостям расскажут, какими бывают кредиты, какие типичные ошибки допускают при получении кредита, в каких случаях от кредита лучше отказаться, а также как выбрать кредит в различных жизненных ситуациях.

В 12:00 лекторы расскажут про «Нелегалов на финансовом рынке». Слушатели узнают о том, как уберечься от финансовых мошенников и куда обращаться, если уже стал жертвой мошенников.

В 17:00 пройдёт лекция «Безопасное использование банковских карт» о безопасном использовании банковских карт и дистанционных банковских сервисов. Карта «Мир» — национальный платежный инструмент.

Завершит праздник в 16:00 выступление артистов Царицынской оперы, которые под музыку симфонического оркестра споют известные арии.

Записаться на лекции и экскурсии можно по телефону: 8 (8442) 30–18–40.

Фестиваль корейской культуры в областной филармонии

Ни один фестиваль корейской культуры не обходится без традиционного выступления барабанщиц

Корейские танцы, новые энергичные мелодии на национальных барабанах и дегустация необычных пельменей ждут волгоградцев в эту субботу в бывшем Центральном концертном зале, ставшем волгоградской филармонией.

— Интерактивная часть фестиваля начнется в 14:30. Гостей позовут на мастер-класс повара, который научит лепить пельмени самых разных форм и цветов. Конечно же, не обойдется без танцевального баттла и небольшой выставки, которую мы привезли из Южной Кореи, — поделился планами председатель Волгоградского корейского центра «Миринэ» Игорь Ким.

В 16:30 начнется гала-концерт, на котором волгоградцы вспомнят и о доброй классике с барабанами, и о молодежных веяниях, захвативших всю Южную Корею. В программе будут классические номера с корейскими барабанами и современные танцы девушек, совсем недавно вернувшихся из Кореи.

Праздник в здании волгоградской филармонии пройдет в субботу, 28 сентября. Гала-концерт стартует в 16:00.

Организаторы предупреждают: вместимость зала — примерно 1200 человек. Поэтому приходите пораньше, чтобы хватило места.

Правильно поём в библиотеке Горького

В библиотеке Горького расскажут и покажут, как правильно петь в любой ситуации

Мастер-класс Евгении Потихониной «Знакомство с основами эстрадного вокала» пройдет в субботу, 28 сентября, в волгоградской областной библиотеке имени Горького.

Евгения Потихонина — преподаватель по вокалу и сценической речи, выпускница консерватории имени Серебрякова, расскажет:

  • что такое певческое дыхание и как научиться правильно дышать;

  • как развить артикуляцию и улучшить дикцию;

  • как поставить голос и развить музыкальных слух.


Петь можно не только профессионально на эстраде, но и для себя. Во время пения снимаются психологические и телесные зажимы, укрепляются нейронные связи, то есть увеличивается потенциал умственной работоспособности, снижается уровень стресса и выделяются эндорфины (гормоны счастья). Как говорится: «Пойте на здоровье!»

Все желающие узнать как правильнее петь в караоке и ванной приглашаются в актовый зал на четвертом этаже библиотеки имени Горького к 16:00. Вход свободный.

Старт органного сезона в Старой Сарепте

«Старая Сарепта» приглашает послушать последний в регионе орган с живым звуком

Концертом «Токката: от Баха до современности» начнется в кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта» органный сезон. Произведения Баха, Шуберта, Боэльмана и других композиторов исполнит музыкант из Петрозаводска Александр Новоселов.

Александр Новоселов — известный в России органист, лауреат первого всероссийского конкурса органистов Soli Dео Gloria и «Гатчина — Санкт-Петербург», а также международного конкурса органистов имени Георга Муффата в Австрии. Он получил третью премию на международном конкурсе органистов в Люксембурге и вторую премию на первом всероссийском музыкальном конкурсе в номинации «Орган» в Калининграде.

— Органные концерты в кирхе уникальны по качеству и чистоте звучания — подчеркивают в музее-заповеднике «Старая Сарепта», — Сейчас сарептский орган — единственный в регионе орган с живым звуком без электронной подзвучки.

Перед концертом для ценителей музыки пройдет обзорная экскурсия «Сарепта музыкальная», которая начнется в 16:00. Посетители не только узнают о роли музыкальных инструментов в жизни Сарепты, но и увидят в экспозиции предшественника фортепиано — клавикорд, который был популярен до начала XIX века.

Начало экскурсии в 16:00.
Начало концерта в 18:00.
Справки по телефонам: 8 (8442) 67–33–02.

Воскресенье, 29 сентября


Мотогонки на «Максимке»

На бывшем аэродроме Воропоново в воскресенье будет пыльно, но интересно

Больше сотни гонщиков со всей России разогреют свои мото- и квадроциклы на мототреке «Максимка» на поле бывшего аэродрома Воропоново в Советском районе Волгограда. Спортсмены посоревнуются на открытом чемпионате и Первенстве Волгоградской области. Сильнейшего в своей категории выберут и мото-, и квадроциклисты. Участники будут выступать в категориях «Юниоры», «Open» и «Ветераны».

— Горожане, которые любят экстремальный спорт во всех его формах и проявлениях, найдут для себя что-то интересное. На мототреке погоняют мотоциклисты, а на специальную площадку выйдут автомобилисты со стажем. Свою битву затеют также любители паркура и воркаута.

Участники соревнований, которые пока лишь мечтают о крутых виражах на «железных конях» и автомобилях, смогут освоить гонки на модельках. Гонки на радиоуправляемых автомобилях пройдут в классах «багги» и «монстры».

Соревнования на мототреке «Максимка» пройдут в воскресенье, 29 сентября. Первые заезды начнутся в 12:00.

Выставка-лекция церковных облачений

В храме будет можно примерить старые одежды из коллекции священника Григория Мусохранова

Свято-Троицком храме Тракторозаводского района Волгограда откроется выставка, посвящённая истории церковных облачений.

29 сентября после воскресного богослужения в Свято-Троицком храме на улице Дегтярёва пройдёт выставка-лекция «История церковных облачений» в Волгоградской и Камышинской Епархии. Лектором будет настоятель храма священник Григорий Мусохранов. Священник Григорий Мусохранов собрал коллекцию церковных облачений, созданных по музейным образцам. Батюшка также принимал участие в этнокультурных конкурсах.

Волгоградцам расскажут об истории становления форм церковных одежд на наглядных образцах. Это будет путешествие на 1,5 тысячи лет назад в Рим, а затем в Византию и средневековую Русь. Все желающие смогут не только познакомиться с нарядами священников. Можно будет примерить русский кафтан, шапку, однорядку XVI–XVII веков. Священники смогут облачиться в ризы VI–XVII веков.

Болеем за «Ротор» на «Волгоград Арене»

В воскресенье на «Волгоград Арене» наши футболисты попробуют разгромить хабаровских коллег

Ровно в 18:00 на стадионе «Волгоград Арена» прозвучит стартовый свисток матча в рамках 15-го тура первенства ФНЛ по футболу. На домашней арене волгоградский «Ротор» встретит команду «СКА-Хабаровск».

Волгоградский клуб сейчас занимает третью строчку таблицы — у «Ротора» 25 очков. У хабаровчан после 14 игр 24 очка. Раньше обе команды встречались между собой ровно 20 раз, причем 12 матчей провели в первой лиге чемпионата СССР и восемь — в первом дивизионе чемпионата России. Волгоградцы выигрывали пять раз, девять проиграли, а шесть встреч завершили ничьей.

Специально для болельщиков в воскресенье некоторые электрички, курсирующие по маршруту Шпалопропитка — Аэропорт — Шпалопропитка, сделают дополнительную остановку на Мамаевом кургане. Для футбольных болельщиков после матча назначен дополнительный пригородный поезд № 6327 Краснооктябрьская — Шпалопропитка. Он оправится с Краснооктябрьской в 20:14, а с Мамаева кургана — в 20:25. Прибытие на конечную станцию Шпалопропитка запланировано на 21:27.

Расписание электричек до Мамаева кургана на 29 сентября:

  • № 6708/6707 Шпалопропитка — Аэропорт. Отправление со станции Шпалопропитка в 15:08. Прибытие на о.п. Мамаев курган в 16:07, прибытие на конечный о.п. Аэропорт в 16:35;

  • № 6418 Шпалопропитка — Тракторная-пассажирская. Отправление со станции Шпалопропитка в 15:48. Прибытие на о.п. Мамаев курган в 16:53, прибытие на конечную станцию Тракторная-пассажирская в 17:11;

  • № 6746/6745 Аэропорт — Шпалопропитка. Отправление с о.п. Аэропорт в 20:12. Отправление с о.п. Мамаев курган в 20:39, прибытие на конечную станцию Шпалопропитка в 21:45;

  • № 6736/6735 Аэропорт — Шпалопропитка. Отправление с о.п. Аэропорт в 20:55. Отправление с о.п. Мамаев курган в 21:20, прибытие на конечную станцию Шпалопропитка в 22:18.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем