СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Единая Россия» оставила оппозицию без портфелей

Сегодня, 17 марта, разгорелись страсти вокруг распределения руководящих должностей в Волгоградской областной думе. Яблоком раздора между фракциями «Единой России» и миноритарных партий стали кресла заместителей председателя...

Поделиться

Сегодня, 17 марта, разгорелись страсти вокруг распределения руководящих должностей в Волгоградской областной думе. Яблоком раздора между фракциями «Единой России» и миноритарных партий стали кресла заместителей председателя областной думы. Вопреки требованию оппозиционных партий предоставить им по одному из трех вице-спикерских портфелей, все они достались единороссам. Это дало основания реготделениям партий «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР обвинить «Единую Россию», занявшую в региональном парламенте 70 процентов кресел, в 100-процентной узурпации власти в думе.

Сегодня на первом заседании новой Волгоградской областной думы при помощи тайного голосования был избран ее председатель. На пост спикера была представлена лишь одна кандидатура – Владимира Александровича Кабанова. 28 депутатов проголосовали «за», шесть – «против».

Если избрание Владимира Кабанова председателем облдумы прошло относительно благополучно, то вокруг кресел его заместителей разыгрались нешуточные страсти.

Представители оппозиционных фракций требовали, чтобы единороссы отдали им по одному из вице-спикерских портфелей. Однако в итоге им не досталось ничего – все без исключения руководящие должности в новой областной думе распределись между представителями ЕдРа. Первым заместителем председателя облдумы был избран Виталий Лихачев, заместителем по экономическим вопросам стал Анатолий Бакулин, по социальным – Владимир Овчинцев. Последнему пытался составить конкуренцию Анатолий Галичкин, но для победы ему не хватило голосов.

Сегодняшние кадровые решения вызвали возмущение у представителей фракций «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Они уже обвинили «Единую Россию» в присвоении всей полноты власти в региональном парламенте.

«С заявлением о том, что единороссы собираются узурпировать власть в областной думе, еще до голосования выступил депутат Болотин, а мы его поддержали, – сообщила корреспонденту V1.ru лидер волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина. – Как показало время, он оказался прав. Мы в свою очередь выступили с заявлением о нарушениях, допущенных представителями «Единой России». Единороссы пытались лишить нас возможности говорить и заглушить наше выступление криками. Особенно усердствовал Херианов с криками «Лишить слова!»

Новая дума уже показала свое лицо. Мы внесли проект постановления о введении моратория на повышение цен на продукты питания и на тарифы ЖКХ. Единороссы его дружно прокатили. Когда дело касается политических заявлений, еще ладно, но ведь в данном случае речь идет непосредственно о благополучии людей! Нам представители партии «Единая Россия» заявили, по замечанию одного из депутатов, «с большевицкой прямотой», что мы, мол, не собираемся с вами делиться властью, мы отвечаем за все, что происходит в стране. Они даже не скрывали, что с самого начала собирались забрать себе все портфели в региональном парламенте. И это несмотря на слова премьера, который говорил, что надо давать возможность для развития демократии, чтобы все имели возможность принимать участие в руководстве представительных органов».

«Я действительно говорил о том, что единороссы, люди, которые причисляют себя к правящей партии, пытаются присвоить себе всю полноту власти в областной думе, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Олег Болотин. – Их действия по формированию руководящего аппарата областной думы идут вразрез с высказываниями президента. В подтверждение своих слов я приводил цитаты с 10 съезда партии «Единая Россия» и из беседы Дмитрия Медведева с председателями думских фракций, состоявшейся в декабре прошлого года. Решение волгоградских единороссов противоречит принципам многопартийной системы, принципам построения органов представительной власти. Не говоря уже о том, что эти действия подрывают престиж партии в глазах избирателей.

Более того, решение фракции «Единой России» по сути лишает людей, не проголосовавших за эту партию, своих представителей в руководстве областной думы. Этим как бы подчеркивается, что среди тех, кого они выбрали, нет ни одного человека, обладающего достаточным интеллектом, нравственностью и жизненным опытом, чтобы быть среди замов председателя думы или возглавить комитет. Это не только некрасиво с человеческой точки зрения, но и в каком-то смысле даже антигосударственно. Решение волгоградских единороссов не только не консолидирует депутатов, но и вносит раскол в общество».

«Единая Россия» слишком много на себя берет, – сообщил корреспонденту V1.ru первый заместитель председателя реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков. – Они себя крайне некрасиво ведут как правящая партия. Набрать 49 процентов голосов и делать вид, что других партий больше не существует! За нас, я имею в виду суммарный показатель «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, проголосовало более 400 тысяч избирателей – больше, чем за «Единую Россию». В связи с этим наше требование звучало вполне резонно – предоставить три замских места трем оппозиционным партиям.

Кабанов нам на это заявил следующее: мол, ребята, мы вас пока не знаем, поэтому доверять вам не можем. А когда узнаем, возможно, пересмотрим свою позицию.

Со стороны думских единороссов узурпация власти выглядит крайне безответственно. Опыт КПСС их ничему не учит. У меня есть информация, что Москва рекомендовала им утрясти этот вопрос со всеми партиями и поделиться с ними властными полномочиями в думе. Однако победила личная жадность. Госпожа Цыбизова по этому поводу высказалась прямо: «Мы захватили власть и не собираемся ни с кем ею делиться. Особенно меня пугает слово «захватили». В целом же решение единороссов неграмотно и недальновидно. Нам было по сути сказано: ваше место – жесткая оппозиция, а мы будем творить, что хотим».

«Наша фракция считает, что было бы более демократично, если бы часть портфелей при их распределении досталась другим партиям, – сообщил корреспонденту V1.ru координатор волгоградского регионального отделения партии ЛДПР Александр Потапов. – То, что фракция «Единой России» все руководящие должности в региональном парламенте присвоила себе, мы считаем неправильным. Но это их мнение – мнение большинства в областной думе. В центральном аппарате нашей партии удивлены и недовольны этим решением».

Депутат областной думы от фракции «Единой России» Роланд Херианов в свою очередь высказал полное несогласие с заявлениями представителей оппозиционных партий.

«Что значит «узурпировали» власть? – изумляется он. – Приведу пример: в предыдущем составе думы абсолютное большинство принадлежало коммунистам. 80 процентов руководящих должностей было за их фракцией. Однако по ходу работы думы они растеряли практически все, что имели. Кто мешал им работать в думе прошлого созыва? Сегодня КПРФ оказалась в том положении, в котором пять лет назад была «Единая Россия». В результате политической борьбы все встало на свои места.

Сегодня в условиях кризиса всю ответственность за происходящее в стране взяла на себя «Единая Россия», о чем заявила открыто. Мы в свою очередь берем на себя ответственность за то, что происходит в регионе. Сегодня не время для политических дрязг, мы должны консолидировать все силы для того, чтобы наша область прошла этот трудный период с минимальными потерями».

Политолог Александр Стризое считает, что оппозиционные партии проиграли «битву за портфели», потому что не смогли наладить диалог с партией власти.

«Я считаю, что дележка портфелей – это исключительно внутреннее дело думы, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Стризое. – Все это решается переговорным путем, и если представителям оппозиционных партий не удалось найти общего языка с единороссами, значит они не были достаточно настойчивыми. Есть пример государственной думы – там представители оппозиции допущены к управлению, значит что-то подобное возможно и у нас.

Что касается заявлений представителей «Справедливой России» о том, что волгоградские единороссы идут наперекор совету Москвы, то мне это представляется крайне маловероятным. «Единая Россия» – централизованно управляемая партия, и если центральный аппарат партии выразил какое-либо желание, то волгоградские единороссы непременно его учтут».

Фото: Фото с сайта Рodrobnosti.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter